CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В выборах мэра Томска смогут принять участие граждане Киргизии и Туркмении

 
В выборах мэра Томска смогут принять участие граждане Киргизии и Туркмении

(2.10.2013)
Томский облизбирком получил разъяснения ЦИК об участии в выборах иностранцев в предстоящих выборах мэра Томска, согласно которым может включить в списки избирателей граждан Киргизии и Туркменистана с видом на жительство.

Как сообщили НИА Томск в избирательной комиссии Томской области, они получили разъяснение председателя ЦИК Владимира Чурова о правах иностранных граждан с постоянным местом жительства в России принимать участие в выборах в органы местного самоуправления. Из разъяснений ЦИК следует, что согласно действующим международным договорам наибольшими избирательными правами у нас пользуются граждане Туркменистана. Они обладают активным и пассивным избирательным правом на муниципальных выборах, а ограничены лишь в праве занимать высшие государственные должности.

В муниципальных выборах также могут принимать граждане Киргизии, постоянно проживающие в Российской Федерации, однако они не смогут стать мэром Томска или какого-то другого города. Согласно письму ЦИК, граждане Киргизии могут избирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления, но не могут при этом становиться главами муниципальных образований.

Граждане всех остальных бывших союзных республик не смогут стать депутатами и градоначальниками в Томске и остальной России, однако такая перспектива может вскоре открыться для граждан Беларуси.

В настоящее время в развитие Договора о создании Союзного государства в Российской Федерации решается вопрос о расширении избирательных прав граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, посредством их участия в выборах в органы местного самоуправления, сообщается в письме Владимира Чурова.

А вот граждане других государств — участников Содружества Независимых Государств (Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины), а также граждане государств, не входящих в состав СНГ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, не имеют права принимать участие в выборах в органы местного самоуправления.

Документом, выданным иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признается вид на жительство.

Согласно инструкции ЦИК предъявляемый иностранным гражданином для включения в список избирателей вид на жительство должен быть действителен на день голосования и содержать отметку о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, а место жительства должно находиться в пределах избирательного округа. Только при наличии всех перечисленных требований иностранный гражданин может быть включен дополнительно в список избирателей на муниципальных выборах.

Как ранее сообщало НИА Томск, выборы мэра Томска пройдут 13 октября 2013 года. Для участия в них зарегистрировано восемь кандидатов: представитель ЛДПР Евгений Павлов, самовыдвиженец Борис Маркелов, выдвиженец «Справедливой России» Владимир Казаков, представитель «Гражданской платформы» Виктор Афанасьев, представитель «Альянса зеленых» Глеб Фетисов, выдвиженец «Молодой России» Николай Клокотин, член «Единой России» Иван Кляйн и представитель «Городов России» Яков Мульдияров.
2013МестныеТомская область



2.10.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Томская область
Source: Томск
НИА Томск Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: