CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сергей Жаворонков: Политико-экономические итоги сентября

 
Сергей Жаворонков: Политико-экономические итоги сентября

(8.10.2013)
Обзор политико-экономических итогов сентября от Сергея Жаворонкова в ежемесячном докладе Института экономической политики им.Гайдара.


Общественно-политический фон: ни стабильности, ни перемен

Прошедший 8 сентября «единый день голосования» – выборы в региональные органы власти в ряде субъектов Федерации – вновь продемонстрировал противоречивость сложившейся в России политической ситуации. В политически активных регионах Кремлю все труднее удерживать электоральное преимущество: независимые и оппозиционные кандидаты победили на выборах в Екатеринбурге и Петрозаводске, а один из лидеров оппозиции Алексей Навальный (несмотря на не благоприятные условия кампании) набрал в Москве 27,2%, в то время как обладавший огромным информационным и организационным преимуществом кандидат Кремля Сергей Собянин показал результат гораздо хуже ожидавшегося. В политически неактивных и малоактивных регионах снижение поддержки «партии власти» проявляется в нарастающей индифферентности избирателей, отразившейся в существенном снижении явки.

Если в Москве подсчет голосов был относительно честным, то в ряде регионов фальсификации выглядели наоборот даже более масштабными, чем обычно (так, в Ивановской области более 20% проголосовало «на дому»). Теряют поддержку практически все традиционные системные партии, в особенности – ЛДПР и «Справедливая Россия». Изменения в законодательстве, упростившие порядок регистрации новых партий, будут усиливать этот процесс: системным партиям придется либо усиливать критику Кремля и «Единой России», либо маргинализироваться. В докладе по итогам выборов Комитета гражданских инициатив сложившаяся ситуация характеризуется как «кризис прежней партийной и избирательной системы». В то же время необходимо отметить
слабость и неконсолидированность оппозиции и недовольных групп; пока формирование структур, которые могли бы аккумулировать нарастающий
скептицизм граждан в общенациональном масштабе, не просматривается, что и сказалось на общей картине выборов 8 сентября.


(ЧИТАТЬ PDF С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ)
2013РегиональныеФедеральный уровень



8.10.2013 Лента новостей, Общая информация о выборах 2013, Новости общества и партий, ПолитРефлексия
Source: Москва
Демократический выбор Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: