Алексей Зернаков
Совет по правам человека при президенте России рекомендовал главе государства объявить широкую амнистию.
Напомним, что освободить часть заключенных планировалось в честь 20-летнего юбилея принятия Конституции страны. Рабочую группу, готовившую проект, возглавляла судья Конституционного суда России, член СПЧ Тамара Морщакова.
- То, что будет подготовлено, будет тщательно изучено уже в администрации президента, в государственно-правовом управлении, - прокомментировал решение СПЧ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Согласно предложению общественников, из мест лишения свободы предлагается выпустить до 25 процентов заключенных. Предполагается, что освобождены могут быть пожилые люди, ветераны, инвалиды первой и второй степеней, женщины, дети, а также все остальные, осужденные за преступления ненасильственного характера. В том числе экономические преступления, в том числе и коррупционного характера.
Напомним, что ранее президент Владимир Путин поручил Совету по правам человека подготовить до 15 октября проект амнистии.
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов:
- СПЧ предлагает сделать текст не выборочным, то есть не по определенным составам или категориям лиц (например ветеранам или инвалидам). В этой амнистии президентом поставлена гуманитарная цель, и именно поэтому мы решили предложить ее широкой. Под нее не подпадают люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Мы серьезно обсуждали, как быть с осужденными по коррупционным статьям. Сегодня все говорят о «деле Оборонсервиса». Поэтому с одной стороны лично мне хотелось бы ужесточения законодательства в этой сфере, а не амнистирования. Но статистика говорит, что больше 80 процентов осужденных по этим статьям – это врачи, учителя, а также взяткодатели, которых зачастую, что говорить, спровоцировали на преступление. Вот и появляется дилемма. С одной стороны одна Васильева, которую отпускать не хочется. И которая, по мнению множества россиян, должна понести наказание. Но с другой стороны как быть с остальными 88 процентами? Выборочности в таких вопросах не бывает, поэтому было решено коррупционные преступления подвести под амнистию.
2013ФедеральныеФедеральный уровень