CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Белгородцы сказали НЕТ сланцевой угрозе!

 
Белгородцы сказали НЕТ сланцевой угрозе!

(14.10.2013)
13 октября в Белгороде прошли мероприятия против опасных методов добычи сланцевого газа близ российско-украинской границы. Белгородский «анти-сланцевый день» стал первым (но не последним) масштабным мероприятием в истории России, посвященным
«сланцевой проблеме».

В 15:00 на Летней сцене Парка Победы в центре Белгорода прошел митинг-концерт, в котором приняли участие жители Белгорода и близлежащих областей, а также эксперты, общественные деятели, представители органов власти. На митинг приехали жители и активисты «Альянса Зеленых» из Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Харькова и других городов России и Украины. Акция получилась уникальной по своему масштабу: в общей сложности, в ней приняло участие около 800 человек.

Поводом для массовых протестов стало решение украинских властей заключить договор с зарубежными концернами на добычу сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы. Правительство Украины видит в этом путь к энергетической независимости от России, в то время как общественность двух стран обеспокоена тем, что ради достижения своих интересов руководство Украины готово пожертвовать экологической безопасностью целого региона и здоровьем нескольких миллионов жителей.

Митинг открылся выступлением экс-советника главы Харьковской области Валерия Ловчинского, который сразу поставил вопрос ребром: все последние месяцы население Белгородской области серьезно обеспокоено сланцевыми разработками в Харьковской области, столица которой находится всего в 20 км от государственной границы России. Развитие «сланцевых проектов» несет в себе реальную опасность для граждан Украины, а в перспективе – и соседних регионов России.

«В целом ряде развитых стран сланцевый газ не добывают, поскольку заботятся об экологической безопасности и здоровье населения. Как лидер экологической партии, считаю необходимым призвать Россию и Украину больше внимания уделять вопросам развития альтернативных источников энергии, поскольку добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе в обеих странах сразу», – заявил Глеб Фетисов, Председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия».

Эко-активистка Анастасия Мирсанова высказалась в пользу проведения трансграничной экспертизы, которая установит степень опасности «сланцевых» проектов. «Есть экспертное мнение, что ученые смогут разработать экологичные технологии добычи сланцевых газа и нефти, но для этого потребуется еще 15-20 лет исследований. Вот этим и нужно заниматься нефтегазовым корпорациям – спонсировать научные исследования в этой области. А пока мы просим, мы требуем остановить сланцевую угрозу! Сначала обеспечьте безопасность, а уже потом начинайте бурить!», – также сказала она.

Об опасности добычи сланцевого газа методом ГРП также говорили зам. Председателя комиссии по экологии и природопользования городской Думы Воронежа Галина Кудрявцева, общественный деятель из Курска Алексей Латышко, доктор медицинских наук Николай Куралесин, сопредседатель-координатор Совета по консолидации женского движения России Наталья Дмитриева, депутат и общественный деятель из Москвы Александр Закондырин.

Митинг украсили выступления восходящей звезды певицы Славяны, белгородской рок-команды Remember these days, известного воронежского оперного певца Алексея Тюхина, эко-активиста Алексея Паршкова.

В рамках мероприятия прошел яркий флешмоб: 300 зеленых шаров, к которым участники митинга прикрепили просьбы не губить природу и добрые пожелания, одновременно взлетели в небо и были унесены ветром в сторону Украины. Таким образом, организаторы символически показали властям двух стран, что их жители – за «зеленый» газ, за экологичные технологии добычи. Также, на митинге и в интернете было собрано более тысячи подписей в пользу проведения трансграничной экспертизы, которые организаторы планируют передать в природоохранные органы, а также правительствам России и Украины.

Ранее в конференц-зале отеля «Белгород» состоялся круглый стол, посвященный опасным последствиям добычи сланцевого газа.

«Альянс Зеленых – Народная партия» и эко-активисты различных городов России и Украины убеждены: «сланцевый» вопрос нельзя замалчивать. Необходимо бороться за право граждан на чистую и комфортную окружающую среду. Сегодняшние акции – лишь начало этой борьбы.
  Белгородская область



14.10.2013 Лента новостей, Официальные мероприятия, Общественные акции, Белгородская область
Source: Москва
Альянс Зеленых – Народная партия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: