CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Быть или не быть?

 
Быть или не быть?

(15.10.2013)
Инициативная группа по проведению референдума о прямых выборах главы города Перми сформулировала вопрос, на который предстоит ответить жителям: «Согласны ли Вы с внесением изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми Глава города Перми избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города Перми?».
Вопрос предусматривает отмену института сити-менеджера и возвращение к системе, когда мэр занимается хозяйственными вопросами - в отличие от существующей, когда глава города руководит только думой.
Некоторые члены группы отметили, что вопрос не будет понятным большинству избирателей. «Если мы подойдем с этим вопросом к самому обычному человеку, например, дворнику на улице, то он просто не поймет, чего от него хотят», – сказал архитектор Сергей Шамарин. Координатор движения «Рабочая демократия» Анастасия Мальцева напротив заявила, что простые люди вопрос понимают: «Я сегодня взяла вопрос и задала его рабочим, которые проводят капитальный ремонт моего дома. Все они вопрос поняли».
Политолог Константин Сулимов, принимавший участие в разработке, пояснил, что сложная формулировка, предполагающая ответы «да» и «нет», должно соответствовать Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», чтобы гордума согласовала вопрос. «Я заранее хочу предупредить всех участников группы, что при желании оспорить можно любой вопрос», – отметил политолог.
Члены инициативной группы приняли решение одобрить формулировку, а в ходе проведения кампании объяснить избирателям, о чем их спрашивают.
На этой неделе инициативная группа внесет ходатайство о проведении референдума в избирательную комиссию. Ожидается, что депутаты рассмотрят вопрос о проведении референдума на ноябрьском заседании.
2013МестныеПермский край



15.10.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Общественные организации, Пермский край
Source: Пермь
НеСекретно Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: