CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперты: «Единая Россия» продолжает набирать популярность

 
Эксперты: «Единая Россия» продолжает набирать популярность

(16.10.2013)
Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 47% россиян отдали бы свои голоса за Партию

Показатели электорального рейтинга партии «Единая Россия», представленные Всероссийским центром изучения общественного мнения, свидетельствуют о том, что население позитивно восприняло уверенную победу «Единой России» на выборах в регионах. Также на увеличении рейтинга Партии оказал влияние XIV съезд Партии. Такое мнение высказал во вторник, 15 октября, в комментарии ER.RU политолог Александр Пожалов, анализируя данные соцопроса ВЦИОМ, по которым электоральный рейтинг партии «Единая Россия» достиг отметки 47%. Этот показатель является самым высоким за последние недели. Так, в начале сентября рейтинг Партии составлял 43%, затем он колебался в пределах 43-44%.

«Рост рейтинга Партии по окончании выборов показывает, что избиратели доверяют результатам выборов. Даже те регионы, где выборы не проходили, согласились с тем, что Партия остается популярной в стране», - отметил Пожалов.

Кроме того, как подчеркнул эксперт, на продолжающийся рост рейтинга оказал влияние XIV съезд «Единой России». «Съезд прошел в весьма позитивном ключе: обновление рядов, обновление лиц, связанных с партией, увеличение доли представителей первичек в высших органах Партии – все это позитивно встречено избирателями», - уверен Пожалов.

В свою очередь, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков также отметил несколько факторов, которые повлияли на рост показателей электорального рейтинга Партии.

«Это следствие успешного выступления Партии в Единый день голосования. Оно продемонстрировало твердые позиции. Кроме того, Партия выступила успешно в иной конкурентной среде. Увеличение количества партий - участников выборов - привело к ужесточению конкуренции. При этом парламентские оппоненты Партии показали себя существенно хуже, чем на предыдущих (выборах – прим. ред.), - продолжил Поляков. - Во-вторых, надо признать, что позиция «Единой России» по целому ряду сложных, неоднозначных вопросов, связанных с социальной, финансовой политикой, внешней, она тоже дает искомый рост рейтингов, поскольку партия демонстрирует достаточно серьезные намерения по отстаиванию интересов населения, в частности можно привести пример бюджетного процесса».

По мнению Полякова, определенную роль (в увеличении электоральной поддержки Партии – прим. ред.) сыграл также съезд «Единой России». Он явился знаковым. На нем был озвучен целый ряд интересных идей, который поддерживает большинство населения. Плюс выступление перед активом первичных отделений «Единой России» президента Владимира Путина в рамках работы Съезда не прошло мимо внимания респондентов и тоже повлияло на рост рейтинга Партии в глазах избирателей.

Другие партии, согласно опросу ВЦИОМ, не продемонстрировали позитивную динамику еженедельного рейтинга. В частности, уровень поддержки КПРФ составил 9%, тогда как неделей ранее он занимал отметку 11%. В этом месяце рейтинг у ЛДПР также составил 9% при уровне поддержки 8-10% в течение сентября. С 5 до 3% снизился рейтинг эсеров за неделю. Сентябрьские цифры для «Справедливой России» колебались в пределах 4-5%. Электоральный рейтинг у непарламентской партии «Яблоко» к началу октября составил 1%. Остальные партии демонстрируют минимальные показатели поддержки, отмечают социологи.

Опрос проводился 5-6 октября в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Участие в опросе приняло 1 тыс 600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
  Федеральный уровень



16.10.2013 Лента новостей, Новости общества и партий, Социология – о политике
Source: Москва
Единая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: