Как уже сообщало ИА "Высота 102" сегодня на своем заседании ЦИК России принял решение рекомендовать избирательной комиссии Волгоградской области "незамедлительно рассмотреть вопрос об освобождении Андрея Сиротина от должности председателя облизбиркома".
В постановлении подчеркивается, что такое решение принято "в связи с ненадлежащим исполнением Сиротиным возложенных обязанностей", а также "с учетом нанесенного им ущерба авторитету избирательной комиссии Волгоградской области, приведшего к утрате доверия".
Напомним,что Сиротин стал "героем" инцидента, произошедшего 7 октября в аэропорту Волгограда. Председателя Волгоградского избиркома не допустили на борт самолета, вылетающего в Ростов-на-Дону, поскольку он был пьян. Тогда в линейном отделе полиции аэропорта, в отношении Сиротина был составлен протокол об административном правонарушении.
Постановление ЦИК было принято единогласно.
Как подчеркнул в беседе с журналистами председатель ЦИК России Владимир Чуров:"Впервые в истории нашей избирательной системы приходится выступать по столь неординарному вопросу".При этом он напомнил, что утвержденные указом президента в минувшем году общие принципы поведения госслужащих были нарушены Андреем Сиротиным. "К сожалению, мы столкнулись с нарушением этих принципов", - заметил Чуров.
Владимир Чуров пояснил, что Сиротин был назначен на пост председателя облизбиркома 1 августа 2011 года по предложению ЦИК. Принятым сегодня постановлением рекомендация ЦИК отзывается.
Председатель ЦИК также проинформировал, что 8 октября административный протокол, касающийся инцидента в волгоградском аэропорту, был передан в Дзержинский суд города. 9 сентября он стал предметом обсуждения на внеочередном заседании депутатской фракции "Единой России" областного законодательного собрания. По его итогам, предложено принять решение о несоответствии Сиротина занимаемой должности и отправить его в отставку.
Кроме того, Чуров напомнил, что у ЦИК был ряд претензий к непосредственной работе Сиротина. В частности, он пояснил, что в начале сентября Центризбирком вынужден был признать недействительными 22 тыс открепительных удостоверений, изготовленных в области для выборов. В этой ситуации облизбирком, по оценке главы ЦИК, проявил бездействие.
Теперь "слово" за членами Волгоградской областной избиртательной комиссии, заседание которой назначено на сегодня.
2013РегиональныеВолгоградская область