CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Шептия вызовут в суд по «земельному делу». Лидер свердловских «единороссов» хотел взять под контроль коттеджное строительство

 
Шептия вызовут в суд по «земельному делу». Лидер свердловских «единороссов» хотел взять под контроль коттеджное строительство

(16.10.2013)
17 октября Белоярский районный суд приступит к рассмотрению по существу иска экс-кандидата на пост главы муниципалитета Богдана Процыка об отмене итогов прошедших 8 сентября выборов. Как сообщил «URA.Ru» истец, в ходе заседания он представит целый ряд фактов, свидетельствующих о грубых нарушениях законодательства в ходе кампании и подкупе избирателей в день голосования.

В частности, он продемонстрирует листовку с агитацией в пользу победителя выборов — Павла Юдина. В ней выражают свою поддержку экс-кандидату губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, лидер свердловских «единороссов», депутат Законодательного собрания региона Виктор Шептий и спикер муниципальной Думы Ирина Попова. Заявитель подчеркивает, что никто из них в силу занимаемых постов не имел права вмешиваться в ход кампании.

Помимо этого члены штаба Процыка нашли в подписных листах в пользу выдвижения Юдина 15 «автографов» муниципальных служащих, которым запрещено поддерживать тех или иных кандидатов.

Но наиболее «увесистым» доводом в руках истцов станут показания свидетелей о подкупе избирателей представителями Юдина. Истец настаивает на том, что водка и деньги раздавались на 12 участках. «Обнуление» итогов голосования на них приведет к отмене итогов выборов в целом.

8 сентября Павел Юдин набрал на выборах главы Белоярского городского округа 39,41% голосов. Второе место занял экс-замминистра строительства и ЖКХ Свердловской области Богдан Процык с результатом 27,88 процента.

Хотя Юдин и шел на выборы как самовыдвиженец, его кандидатуру активно лоббировал его родственник и депутат областного Заксобрания Илья Гаффнер при поддержке своего коллеги в региональном парламенте Виктора Шептия. Белоярские выборы оказались единственными в этой кампании, где функционеры «Единой России» не смогли прийти к согласию, и партия власти не выдвинула своего человека. Тем не менее тандем Гаффнер-Шептий (заинтересованный в землях Белоярки, на которых ведется коттеджное строительство) сначала успешно «выдавил» претендентов на звание кандидатов от ЕР, а затем, проведя весьма затратную избирательную кампанию, пропихнул своего человека в кресло главы округа.
Константин Джултаев
2013РегиональныеСвердловская область



16.10.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Бизнес и выборы , Свердловская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: