CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В октябре коммунисты Костромы провели пять уличных акций

 
В октябре коммунисты Костромы провели пять уличных акций

(18.10.2013)
Весь сентябрь в Костроме выдался довольно дождливым. Поэтому горком КПРФ не проводил никаких мероприятий на улицах города. Но в сентябре подал заявки в мэрию на культурно-массовые акции (а уведомления о таковых подаются не менее, чем за 21 день) на начало октября. И не ошибся. В первые две недели октября дождливых дней почти не было, а во время запланированных пяти акций вообще была хорошая погода.

Первое мероприятие прошло 2 октября на пл.Конституции и было посвящено Дню пожилого человека. Два часа над площадью звучали известные русские народные и советские песни. Читались стихи про старость, мудрость, про бабушек и дедушек. Секретари горкома поздравляли пожилых людей, а молодёжь призывали к вниманию и заботе о старшем поколении. Акция проходила у центральной улицы города, Советской, с большим потоком машин. Красная палатка, флаги и новый красивый баннер «С праздником!» привлекали внимание костромичей. Несколько водителей просигналили коммунистам. Многие прохожие одобрительно улыбались.

Следующее мероприятие, 3 октября, было совсем другого рода – оно было посвящено событиям октября 1993 года. Проходило оно на другой центральной улице города – Подлипаева. К 20-летию расстрела Верховного Совета горком подготовил другой баннер - «Мы всё помним». В эти два часа звучали песни Александра Харчикова и стихи о расстреле Белого дома, цитировалась статья Г.А.Зюганова «Покончить с наследием расстрельной команды». Во время акции было роздано много газет обкома КПРФ «Что делать».

А на следующий день , 4 октября, коммунисты опять поздравляли. В этот раз учителей. На праздничном баннере была сделана соответствующая надпись «С днём учителя!». На центральной площади Костромы – пл.Сусанинской – проходила эта акция. И, конечно, в эти два часа звучали песни и стихи о школе и учителях. Школьники говорили, что, разумеется, поздравляют учителей; две девочки сказали, что подготовили своему учителю поздравление в новом стиле – скрапбукинг. Люди среднего возраста говорили, что окончившая костромской педуниверситет молодёжь не работает учителями. Пожилой мужчина посетовал, что поздравляют учителей, а преподавателей техникумов (а он работал именно в системе среднего профессионального образования) обычно забывают. Одна педагог-хореограф сфотографировалась на фоне баннера, сказала, что в социальной сети половина её друзей – её воспитанники. Звуки музыки, несомненно, привлекали внимание горожан. Практически все обращали взгляд на баннер.

Очередная акция 8 октября была посвящена Пушкину и называлась «Унылая пора – очей очарованье». Она состоялась на другой центральной площади – пл.Советской, у фонтана. Здесь уже проходили мероприятия в честь Дня русского языка. И вновь акцию поддержали поэты из ЛиТО «Клуб поэтов» - Галина Божкова и Алесей Шарлай. Погода выдалась необычайно тихой, спокойной, солнечной. На скамеечках парка присели костромичи. Удивительным было во время акции это в общем-то шумное и суетное место, ведь рядом идёт улица с большим потоком машин. Коммунисты отметили, что некоторые костромичи ухмыляются на баннер с портретом Пушкина и соседствующий с ним логотип партии. (Кстати, действительно нелепым был календарь правящей партии на последних крупных выборах в 2010 г., на котором её синий логотип соседствовал с золотым изображением иконы Федоровской Божьей матери, считающейся покровительницей Костромского края.) Между тем, есть несколько причин, чтобы коммунистам смело использовать изображение русского поэта. Пушкин был революционером (в положительном смысле) в литературе, он стал общепризнанным эталоном говорящих и пишущих на русском языке, а на такое способны активные, думающие, смелые люди. Пушкин не был революционером в политическом плане, но явно поддерживал декабристов. Сразу после революции значительно увеличилось издание творчества русских поэтов и писателей – Пушкина, Толстого и других, для того чтобы все слои общества с ними были знакомы. Именно коммунисты добивались учреждения в России Дня русского языка, и в 2011 году такой день был установлен – 6 июня в день рождения великого поэта. Но, конечно, скептиков и критиков мероприятия было немного. В основном, прохожие и ожидающие на остановке вслушивались в стихи.

И, наконец, последнее мероприятие прошло в середине октября в честь начала зимы. В это время на Руси заканчивался сбор урожая, проводились праздники, ярмарки, гуляния, с этого времени утепляли избы, начинался свадебный период. Новый баннер КПРФ совместно с «Русским ладом» содержал призыв «Соединить русский национальный дух и идею социальной справедливости! Сохранить цивилизационный код России, связь времён и поколений, историческую память народа!». Картинки и фотографии баннера напоминают о русской жизни с ведических времён. Многие костромичи подходили поближе рассмотреть их, в том числе дети и молодёжь. Акция проходила на федеральной артерии Костромы – улице Магистральной, у оживлённого перехода и остановки общественного транспорта. В этом месте всегда ветрено, а в этот день ветер был даже посильнее обычного, флаги Советского Союза и КПРФ мощно развевались над площадкой. Звучали песни о Руси Николая Емелина, Степана Королькова, несколько русских народных и советских песен. Также звучали стихи об осени, октябре. Секретари горкома призывали костромичей помнить и чтить русскую историю, культуру и традиции. Говорили о необходимости выковывания национального характера в противовес оккупации России мировым финансовым капиталом.

Все акции согласовываются с городской администрацией, нареканий на КПРФ за такие мероприятия нет. Даже наоборот, городская праздничная комиссия признаёт актуальность и подготовленность акций.

Надо отметить, что на таких акциях к коммунистам подходит много неравнодушных людей, они разговаривают, задают вопросы, делятся переживаниями за страну. И хоть городская партийная организация невелика, а мероприятия требуют и времени, и сил, и денег, но надо продолжать общаться с народом на улицах, выставлять красные флаги. Кстати, некоторые спрашивают: «Разве скоро выборы?». «Нет, - улыбаются коммунисты, - это просто мы работаем».
  Костромская область



18.10.2013 Лента новостей, Официальные мероприятия, Общественные акции, Костромская область
Source: Москва
Коммунистическая партия РФ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: