CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Прозрачные урны могут появиться на выборах всех уровней

 
Прозрачные урны могут появиться на выборах всех уровней

(18.10.2013)
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в четверг, 17 октября, рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в избирательное право, предусматривающие использование прозрачных урн для голосования на выборах всех уровней в России.

«Предлагаемые изменения несомненно позволят повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов», - цитирует текст заключения комитета ИТАР-ТАСС.

Проект закона, внесенный группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с Александром Сидякиным, предполагает дополнительные расходы федерального бюджета свыше 1 млрд рублей (1 млрд 019 млн 515 тыс рублей). «Указанные расходы предполагается осуществить за счет уменьшения бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных в 2013 году на финансирование работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы РФ», - отмечает комитет.

Сам Сидякин предлагал изыскать средства за счет уменьшения ассигнований на закупку комплексов обработки избирательных бюллетеней. «На закупку КОИБов в бюджете заложено 11 млрд рублей. Часть этих денег была потрачена на закупки 5 тыс КОИБов. Я предлагаю на часть оставшихся средств установить прозрачные ящики - для этого, по подсчетам экспертов, потребуется около 1 млрд рублей», - пояснил Сидякин.

В ЦИК РФ согласны с тем, что урны для голосования повсеместно нужно сделать прозрачными и полупрозрачными, заявил секретарь Центризбиркома Николай Конкин. «Хочу отметить, что уже сейчас прозрачные и полупрозрачные урны введены во всех региональных административных центрах, а также в комиссиях городов, чье население превышает 100 тыс человек. Используются они и на некоторых участках более малочисленных городов», - пояснил он. «Так что в целом я поддерживаю это мнение. Наверное, оборудование должно быть единым по всей стране», - заключил он.

Комитет предложил Госдуме рассмотреть проект закона на заседании 22 октября.
  Федеральный уровень



18.10.2013 Лента новостей, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий, Новости избиркомов
Source: Москва
Единая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: