CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперты в Приморье: штрафы за неявку на выборы незаконны и чреваты

 
Эксперты в Приморье: штрафы за неявку на выборы незаконны и чреваты

(23.10.2013)
По мнению большинства экспертов РИА Новости, идея штрафовать несознательных россиян, не желающих исполнять свой гражданский долг, бессмысленна и бесперспективна. Лучше вернуть графу "Против всех".

ВЛАДИВОСТОК, 23 окт — РИА Новости. Общественная палата России предложила штрафовать за неучастие в выборах. О том, насколько это законно и как может повлиять на активность электората и результаты выборов в Приморье, РИА Новости рассказали люди, имеющие непосредственное отношение к избирательному процессу.

Накануне заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб предложил штрафовать граждан за неучастие в выборах. По его словам, такая мера может быть действенной для повышения невысокой сейчас электоральной активности граждан. Явка на выборах мэра Владивостока в сентябре этого года составила 18,63%.

Выбор должен быть сознательным

Как сообщила РИА Новости заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Шклярова, возможность голосовать — это право, а не обязанность, а введение штрафов за неявку на выборы — неоправданно.

"Стимулировать людей прийти и проголосовать должны участники избирательного процесса. Кандидаты должны заинтересовать электорат своими программами, вести за собой избирателей. А на фоне невысокой избирательной активности в Приморье штрафы могут вызвать непонимание граждан и более низкую явку", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, даже если люди под страхом наказания пойдут на выборы, то сам процесс станет чистой формальностью. Человек не погрузится в процесс выборов и не проголосует осознано. Штрафы не только не переломят ситуацию, но могут ее усугубить.

"Кроме того, человек может просто прийти на выборы, зарегистрироваться, получить бюллетень и испортить его. Явка будет высокой, но количество действительных голосов останется низким", — сказала Шклярова.
Не надо нарушать наши права

Как сообщил РИА Новости заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ Виктор Бурлаков, к такой инициативе он относится крайне отрицательно, так как она нарушает права человека.

"В Конституции РФ четко прописано, что голосование является правом, а не обязанностью. Если Общественная палата выдвигает такие предложения, то она должна инициировать изменение положений Конституции. Предложение палаты любопытно, но бесперспективно, эти фантазии так и останутся фантазиями", — сказал Бурлаков.

Он отметил, что идея обязать граждан голосовать не нова. Многие страны, например, Австралия, к ней пришли уже давно. Но принуждать идти на выборы нельзя, так как само участие в выборах должно быть осознанным, человек должен понимать важность этого процесса.

"Конечно, если в теории представить, то такое предложение утвердят на законодательном уровне, то явка будет практически 100%. Все пойдут голосовать. Но вряд ли это существенно повлияет на результаты выборов, скорее всего расклад по процентам будет немного другим, а итог останется тем же", — подчеркнул Бурлаков.

Высокая явка — шанс оппозиции

Как сообщил РИА Новости депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов, административные санкции за неявку на выборах вводить нужно, кроме того данная мера скажется на результатах выборов.

"В ситуации, когда на выборы мэра Владивостока приходят 18%, а на выборы депутатов городской думы — 19%, очевидно, что итоги голосования могут вызвать сомнения, а значит, и недоверие к власти. В идеале нужно установить минимальный порог явки, а чтобы его достичь, нужно ввести какое-то административное наказание за неучастие в выборах", — сказал собеседник.


По его словам, сейчас избиратель не всегда может самостоятельно принять решение о том, идти ли ему голосовать. "Чем выше явка, тем более показательными могут быть результаты выборов и тем больше у оппозиции шансов победить. Например, на муниципальных выборах в двух районах края в сентябре этого года при явке более 30% победили коммунисты", — отметил Беспалов.

Штрафы доведут до протестов

Как сообщил РИА Новости депутат краевого Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Новиков, штрафы за неявку вводить нельзя, так как решение, идти или не на выборы, — личное дело каждого.

"Вряд ли штраф будет очень большим, поэтому сомнительно, чтобы его введение как-то сказалось на явке. Кроме того, штрафы могут поднять негативные настроения в обществе. Обязательно найдутся люди, которые только из протеста принципиально останутся дома. Так что вряд ли эта мера будет эффективной", — сказал Новиков.


С ним согласен и приморский юрист и правозащитник Владимир Найдин.

"Я уверен, что штраф не только нарушит права человека, но и поднимет протестную волну. Учитывая настроения в обществе — например, события в Бирюлево и другие, — эта идея не только не увеличит активность граждан на выборах, но и вызовет у людей негатив к власти и всей избирательной системе", — отметил Найдин.

По его словам, нужно находить какие-то более демократичные способы мотивировать избирателей, также в этом поможет возвращение в бюллетени графы "Против всех"
  Федеральный уровень



23.10.2013 Лента новостей, Обсуждение законопроектов о выборах, Общественные организации, Приморский край
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: