CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Народные избранники отказали нижегородцам в праве самостоятельно избирать глав МСУ

 
Народные избранники отказали нижегородцам в праве самостоятельно избирать глав МСУ

(23.10.2013)
Комитет Законодательного Собрания по вопросам государственной власти на сегодняшнем заседании перенес рассмотрение законопроекта фракции КПРФ об изменениях в ФЗ-131, предусматривающих возвращение к прямым всенародным выборам единственного главы города, района и упрощающих процедуру отзыва главы местного самоуправления населением. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции, в проекте предлагается также ограничить пребывание глав МСУ в своей должности не более двух сроков подряд.

"Комитет по вопросам государственной власти, нарушая право субъекта внесения законодательной инициативы - фракции КПРФ - отказался рассматривать проект закона, внесенный в Собрание уже месяц назад. За месяц государственно-правовое управление ЗСНО не удосужилось написать заключение на проект, а председатель комитета Валерий Осокин предложил включить этот вопрос в повестку комитета в 2014 году. Депутаты фракции "Единая Россия" и руководитель фракции "Справедливая Россия" единогласно проголосовали против рассмотрения предложения о возвращении гражданам права самостоятельно избирать и отзывать глав местного самоуправления". - говорится в заявлении фракции.

По мнению коммунистов, "замыливание" актуальной проблемы, отказ даже обсудить вопрос о прямых выборах на комитете и заседании Заксобрания свидетельствует о том, "что "Единая Россия" опасается восстановления демократических процедур при формировании органов местного самоуправления и установления контроля за действиями местных чиновников со стороны граждан".

Депутаты-коммунисты намерены настаивать на рассмотрении проекта федерального закона на заседании 31 октября и всех последующих заседаниях Заксобрания. Кроме того, члены фракции намерены приостановить свое участие в работе комитета по вопросам государственной власти, пока данный вопрос не будет включен в повестку комитета и заседания Заксобрания и рассмотрен надлежащим образом.
2013МестныеНижегородская область



23.10.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Москва
ИА REGNUM Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: