CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не смогут избираться 10 и 15 лет

 
Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не смогут избираться 10 и 15 лет

(25.10.2013)
Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов фракции «Единая Россия»

Законопроект, предлагающий лишать граждан пассивного избирательного права за тяжкие преступления на 10 лет после снятия судимости, а за особо тяжкие на 15 лет после снятия судимости, внесен в Госдуму в четверг, 24 октября.

Ранее Конституционный суд признал неконституционной норму закона, предусматривающую пожизненный запрет гражданам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, быть избранными в органы власти.

Депутаты фракции «Единая Россия» предлагают определить, что не имеют права быть избранными «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких преступлений - в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости» и «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений - в течение 15 лет со дня снятия или погашения судимости», передает РИА Новости.

Это правило не будет распространяться на те тяжкие и особо тяжкие статьи, которые были в прежних Уголовных кодексах, но были исключены из действующего Уголовного кодекса. Законопроект внесен, в том числе, председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.
  Федеральный уровень



25.10.2013 Лента новостей, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Source: Москва
Единая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: