CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЕСПЧ принял к производству жалобу фигуранта "Болотного дела" Луцкевича

 
ЕСПЧ принял к производству жалобу фигуранта "Болотного дела" Луцкевича

(28.10.2013)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по жалобе обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Дениса Луцкевича, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Европейский суд известил нас, что по жалобе Луцкевича начато производство, ей присвоен номер. Вопрос о придании ей приоритета будет решаться позднее", - сказал адвокат. В жалобе указывается, что российский суд нарушил право Луцкевича на освобождение до суда (он находится в СИЗО), а также право не подвергаться бесчеловечному обращению.

Ранее с жалобами на условия содержания, а также на отказ выпустить их из-под ареста обратились семь фигурантов "Болотного дела", их обращению присвоен номер, и оно будет рассмотрено в приоритетном порядке. Позже свои жалобы в Страсбург направили еще четыре фигуранта дела, в том числе Луцкевич.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

2013ФедеральныеФедеральный уровень



28.10.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Дела судебные, Они про нас, Москва
Source: Москва
РАПСИ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: