CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Все участники антисланцевой акции в Ростове-на-Дону задержаны сотрудниками в штатском

 
Все участники антисланцевой акции в Ростове-на-Дону задержаны сотрудниками в штатском

(28.10.2013)
Все семь активистов «Альянса Зеленых – Народной партии», планировавшие проведение акции против добычи в Украине сланцевого газа, задержаны сотрудниками в штатском и доставлены в отделение полиции.

Напомним, 28 октября Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проводит встречу с украинским коллегой Леонидом Кожарой в Ростове-на-Дону. Предметом встречи стали российско-украинские отношения на фоне планов по интеграции Украины в ЕС.

Активисты «Альянса Зеленых» планировали встретить руководителей дипломатических ведомств двух стран пикетами с целью привлечь внимание министров к планам по добычи сланцевого газа в Украине.

Еще до фактического начала акции, около 09:30 утра в сквере неподалеку от гостиницы «DON PLAZA» , где проходит встреча глав дипломатических ведомств России и Украины, сотрудники силовых ведомств в штатском задержали всех активистов, изъяли партийное имущество и доставили в Кировское отделение полиции. На вопросы одного из активистов, почему задерживают протестантов, силовики сообщили, что в связи с терактом в Волгограде, введен особый режим несения службы и начат комплекс мер по предотвращению террористической угрозы.

В партии подчеркивают, что акция планировалась в полном соответствии с законодательством, носила не политический, а исключительно экологический характер. «Альянс Зеленых» требует разъяснений, почему люди в штатском без объяснения причин фактически задержали группу мирных граждан, гуляющих в парке.

Кроме того, партия настаивает на проведении трансграничной экспертизы, цель которой – определить, насколько целесообразно проведение сланцевых разработок в густонаселенных районах и какую опасность они представляют для населения сразу двух государств.

Исследования авторитетных ученых со всего мира доказали, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе – это связано и с высокой токсичностью растворов, используемых при ГРП (гидроразрыве пласта), и с сейсмоопасностью такого способа добычи.

Ранее в Белгороде под эгидой партии состоялся круглый стол с участием представителей двух государств, а также прошел первый в российской истории митинг-концерт, на который съехалось более 800 человек из нескольких областей России и Украины.

«В целом ряде развитых стран сланцевый газ не добывают, поскольку заботятся об экологической безопасности и здоровье населения. Как лидер экологической партии, считаю необходимым призвать обе стороны больше внимания уделять вопросам развития альтернативных источников энергии, поскольку добыча сланцевого газа, может привести к экологической катастрофе в обеих странах сразу», – заявил Глеб Фетисов, Председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия».
  Ростовская область



28.10.2013 Лента новостей, Официальные мероприятия, Перипетии и Коллизии, Общественные акции, Ростовская область
Source: Москва
Альянс Зеленых – Народная партия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: