CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Новосибирский суд внес ролик Навального о «жуликах и ворах» в список экстремистских материалов

 
Новосибирский суд внес ролик Навального о «жуликах и ворах» в список экстремистских материалов

(28.10.2013)
Интернет-пользователи обнаружили, что ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», размещенный в блоге Алексея Навального два года назад, числится на сайте Минюста РФ в списке экстремистских материалов. Такой статус видеоматериалу присвоен по решению Кировского районного суда Новосибирска.
Двухминутный ролик стал хитом блогосферы в октябре 2011 года, накануне выборов в Госдуму. Тогда Навальный (на тот момент известный юрист и оппозиционный блогер) опубликовал его у себя в ЖЖ как плод коллективного творчества. В видео были собраны некоторые предвыборные обещания «Единой России», в частности, сделать электроэнергию в два раза дешевле к 2004 году, предоставить возможности работать по профессии каждому к 2006-му, обеспечить собственное благоустроенное жилье для каждой семьи в 2008-м и так далее. В целом суть ролика сводилась к популярному тогда призыву голосовать за любую партию, кроме «ЕР».

По решению Кировского районного суда ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» попал в список экстремистских материалов. Вместе с ним такой же статус присвоен видеоматериалам «О приходе христианства на Русь. 15 пунктов геноцида церкви против славян»; «Правильная речь. Слово к народу Русскому»; «Путин открыл войскам НАТО границы России»; «Сборы русских националистов»; «ЭТО ВИДЕО (Кондопога) ЗАПРЕЩЕНО К ПОКАЗУ ФСБ». Решение суда датировано 21 июня 2013 года (в реестре на сайте Минюста числится под номером 2066), но пользователи твиттера обнаружили его только 28 октября.

О появлении одного из «роликов Навального» в списке Министерства юстиции сообщил Ivan Illyn (@illyn). Сам экс-кандидат в мэры Москвы, явно удивившись, уточнил номер в реестре и написал новый пост в ЖЖ. «Помните этот супер-ролик? — спросил Навальный, повторно разместив видео про „жуликов и воров“. — Его сделал прекрасный волонтёр, после того, как идея „манифест Единой России 2002“ победила в конкурсе сценариев ролика, который я провел в жж... Сейчас, наверное, уже любой гражданин в стране, если ему скажут: Продолжи „Единая Россия...“, бодро добавит „...партия Жуликов и Воров“. Название стало общенародным и общеупотребительным» (авторская орфография и пунктуация соблюдена, — прим. Тайги.инфо).

«Ну так вот, оказывается, Кировский районный суд Новосибирска внёс его в список экстремистских материалов. Лучшая реклама, чтобы добавить просмотров ролику двухлетней давности», — посчитал блогер. На момент публикации его пост уже собрал 46 комментариев (за 25 минут).

Список экстремистских материалов составляется Минюстом на основе судебных решений. В него включаются материалы, признанные судом экстремистскими, распространение, производство и хранение которых закон запрещает. Согласно статье 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»), их массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения влечет штраф или административный арест на 15 суток. Возможны и обвинения по различным уголовным статьям (например, «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» или «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
2013ФедеральныеНовосибирская область



28.10.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Общество и политика, Дела судебные, Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: