CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Из зала суда: политика не обнаружена, но на всякий случай «казнить»

 
Из зала суда: политика не обнаружена, но на всякий случай «казнить»

(29.10.2013)
В Центральном суде Новосибирска продолжается судебный процесс по иску Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС - Сибирь», которому в результате прокурорской проверке было вынесено «предостережение» с требованием зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Состоявшееся 23 октября очередное заседание началось с рассмотрения ходатайства истца о назначении независимой экспертизы по пункту прокурорского предостережения: о наличии в деятельности фонда политических признаков. Возникла неясность, каков должен быть аспект экспертного заключения – правовой или лингвистический.

Пытаясь отклонить заявленное ходатайство, представитель прокуратуры сбивчиво пояснил суду, что в материалах проверки политическая деятельность «де факто» не зафиксирована. Но положения Устава организации допускают вероятность такой деятельности в будущем. То есть, фактически, «предостережение» является профилактической мерой. Образно говоря, прокуратура призывает судить не за «убийство», а за приготовление к «покушению на убийство». Хотя доказательств подготовки «Голоса» к «покушению на изменение государственной политики» представитель прокуратуры также не смог предоставить.

Защита, один из защитников адвокат Владимир Акиньшин - член партии «Яблоко», указала на отсутствие в доводах прокуратуры должных доказательств, на основании которых вынесено «предостережение», и на неприемлемую политизированность этих доводов. Времени на завершение «дела» не хватило. Суд отложен до 29 октября.
  Новосибирская область



29.10.2013 Лента новостей, Новости общества и партий, Общественные организации, Дела судебные, Новосибирская область
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: