CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Чуров плевал на «против всех»

 
Чуров плевал на «против всех»

(29.10.2013)
По мнению главы ЦИКа, муниципальный фильтр вернул интерес к местным выборам.

Выступая на заседании Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что вертикаль государственной власти должна опираться на прочную горизонталь муниципального самоуправления. По его мнению, введение муниципального фильтра повысило интерес к институту выборов местных выборов, передает РИА Новости.

Процедура сбора подписей для регистрации собственной кандидатуры повысила явку на местных выборах с менее чем 10% в 2001 году, до порядка 50% на последних выборах, что, по мнению главы ЦИКа является рекордным показателем для Европы.

Помимо этого Чуров выразил свое отношение к возвращению графы «Против всех» в избирательные бюллетени. Он сказал, что ему наплевать есть она там или нет, для него главным является организация выборов в рамках юридического поля. Глава ЦИК пояснил, что возвращение графы «против всех» осложнено дальнейшими процессуальными процедурами, а именно тем как заниматься распределением голосов поданных «против» - распределять ли их пропорционально между партиями или как-то иначе.

По мнению Чурова имеется масса вариантов подсчета, в то время как в большинстве демократических стран давно существуют соответствующие процедуры на подобные случаи. К примеру, при гипотетической победе кандидата «против всех» могут быть переназначены выборы и зарегистрированы новые кандидаты для повторного голосования.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



29.10.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Новости ЦИК
Source: Москва
Finam.Info Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: