CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Костромское НКО, оштрафованное по закону об "иностранных агентах", довели до ликвидации

 
Костромское НКО, оштрафованное по закону об "иностранных агентах", довели до ликвидации

(29.10.2013)
В Костроме признанная "иностранным агентом" некоммерческая организация "Костромской центр поддержки общественных инициатив" приостановила деятельность и начала процесс самоликвидации.




Как сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", приставы намерены в принудительном порядке взыскать с НКО 300 тысяч рублей штрафа за нарушение так называемого "закона об иностранных агентах". Руководство Центра начало сбор подтверждающих документов о том, что у организации нет ни имущества, ни денег на расчетном счете, она добровольно приостановила свою деятельность и начала процесс самоликвидации, сообщил исполнительный директор Центра Александр Замарянов.


Напомним, что суд за нарушение "закона об агентах" оштрафовал не только НКО как юридическое лицо, но и ее исполнительного директора Александра Замарянова.


"В течение двух месяцев на "Яндекс-Кошелек" удалось собрать необходимые 100 тысяч рублей для оплаты этого штрафа. Но собрать еще 300 тысяч Центр не в состоянии", — пояснил председатель правления Костромского центра поддержки общественных инициатив Николай Сорокин. По его словам, гражданские активисты будут продолжать свою деятельность уже как частные лица.


"Судебные приставы подхватили эстафетную палочку по борьбе с "иностранными агентами", — заметил адвокат, правовой аналитик ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. — Теперь они занимаются принудительным взысканием огромных штрафов. Таких денег у НКО, естественно, нет".


Костромской центр поддержки общественных инициатив стал первой и единственной НКО, признанной судом "иностранным агентом" по инициативе прокуратуры, вторым "иностранным агентом" в России после ассоциации "Голос" и первой НКО, обратившейся в Конституционный суд с жалобой на этот закон. В настоящее время КС РФ принял ее к производству. Жалобу руководителя Костромского центра поддержал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который также обратился в Конституционный суд.
2013РегиональныеКостромская область



29.10.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Общественные организации, Костромская область
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: