CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Алтайский край: Справороссы вместе с общественностью региона требуют снизить "муниципальный фильтр"

 
Алтайский край: Справороссы вместе с общественностью региона требуют снизить "муниципальный фильтр"

(5.11.2013)
Алтайские справороссы поддержали обращение общественных организаций и политических партий к председателю краевого Заксобрания и депутатам АКЗС о необходимости снижения "муниципального фильтра" на предстоящих в сентябре 2014 года губернаторских выборах.

На сегодняшний день в регионе действует закон, согласно которому кандидат в губернаторы от каждой из партий должен заручиться поддержкой 7% муниципальных депутатов, 10% из которых должны составлять депутаты муниципальных районов и городских округов. Однако эксперты изначально сходились во мнении, что преодолеть этот "заградительный барьер" смогут лишь выдвиженцы "партии власти" и аффилированных с ней партий, за кандидатов от которых поставят подписи подконтрольные единороссам муниципалы, говорится на сайте Алтайского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Общественность потребовала внести изменения в краевой закон и уже на ноябрьской сессии снизить порог "муниципального фильтра" до 5% как по общему числу сбора подписей, так и по количеству подписей депутатов от муниципальных районов и городских округов. А следующим шагом должна стать полная отмена "муниципального депутатского фильтра".

По мнению члена фракции "СР" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Александра Молотова, инициатива уменьшения "муниципального фильтра" не нова. "Еще при принятии краевого закона о муниципальном фильтре в июне 2012 года оппозиционные фракции, в том числе "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", настаивали на установлении минимально возможного порога в 5%. А вообще депутаты нашей фракции изначально выступали против введения каких-либо надуманных фильтров, искусственно ограничивающих реализацию избирательных прав граждан", – заявил депутат.

О необходимости корректировки выборного законодательства Александр Молотов говорил и после выборов 8 сентября: если отменить фильтр совсем нельзя, необходимо разрешить депутатам подписываться за выдвижение не одного, а нескольких кандидатов, так как на практике существующее ограничение уже стало инструментом борьбы против неугодных кандидатов.

"СР – вторая в крае партия по числу муниципальных депутатов, – добавил Александр Молотов, – но даже мы не сможем преодолеть этот барьер только за счет своих выдвиженцев. Что уж говорить о других партиях, которые зачастую вообще не имеют своих представителей в представительных органах муниципалитетов. В этой связи мы, конечно же, выступим за внесение соответствующих изменений в краевой закон о выборах. Также мы будем настаивать на принятии обращения АКЗС к депутатам Государственной Думы о корректировке федерального законодательства в соответствии с нашими предложениями".
2013РегиональныеАлтайский край



5.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Новости общества и партий, Алтайский край
Source: Москва
Справедливая Россия Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: