Менее половины россиян (46%) одобряет курс развития страны, избранный Владимиром Путиным после возвращения на пост президента, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», которые публикует «Интерфакс».
По данным социологов, в первую очередь взгляды Путина на будущее страны разделяют женщины (50% против 41% мужчин), молодые россияне 18-24 лет (55%), имеющие среднее образование (52%) и жители крупных городов (52%)
Немного меньше в России насчитывается несогласных с курсом развития страны — 41% опрошенных. Среди них больше всего мужчин (47%), людей в возрасте 40-54 лет (46%), получивших высшее образование или, напротив, не получивших и среднего (43% и 44%), обездоленных граждан с низким потребительским статусом (43%), москвичей (45%) и сельчан (51%).
Только 44% опрошенных уверены, что у Путина имеется четкий план развития страны. 36% респондентов уверены в его отсутствии, а еще 20% ответить на этот вопрос затруднились.
К стратегическим целям по развитию страны, которые ставят перед собой Путин и его окружение, россияне относят стремление «поддерживать общественный порядок и политическую стабильность» (21%), «добиваться постепенного улучшения качества жизни» (16%), «продолжать модернизацию страны» (14%). Наконец, 16% респондентов выразили уверенность, что у руководства страны вообще «нет никакой стратегии развития»
2013ФедеральныеФедеральный уровень