CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Алтайские коммунисты 7 ноября потребовали отставки губернатора и Правительства

 
Алтайские коммунисты 7 ноября потребовали отставки губернатора и Правительства

(8.11.2013)
Мероприятия, приуроченные 96-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, провели коммунисты края в более чем 40 городах и райцентрах края. Многие акции прошли одновременно – в 11 часов. В 28-ти – митинги и демонстрации, в 15 территориях возложили цветы к памятникам вождю мировой революции В.И. Ленину. Общая численность участников мероприятий по краю – более 2500 тысяч человек. Наиболее массовые акции прошли в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Заринске, в Алтайском, Волчихинском, Мамонтовском, Тальменском, Егорьевском и ряде других городов и районов края.

В ходе митингов поднимались волнующие общественность вопросы роста цен, тарифов, проблемы ЖКХ, обманутых дольщиков, говорили о необходимости настаивать на принятии закона о «детях войны», о готовящемся переходе на энергетический и прочие «соцпайки». Также, в ряде районов, например, в Егорьевском, коммунисты подводили итоги борьбы за сохранение алтайского леса, в связи с чем, как и планировали ранее, потребовали отправить в отставку губернатора. Ситуация неконтролируемой чиновниками варварской вырубки лесов края достигла пика, считают активисты-общественники и коммунисты. Кроме этого, одно из главных требований резолюции — Правительство Путина, Медведева в отставку.

Демонстрацию и митинг организовали коммунисты в Барнауле. Мероприятие формально прошло в форме встречи с депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Юрченко, поскольку согласовать заявку в администрации города отказались. Праздничная колонна, экипированная красными флагами и растяжками, с портретами героев Революции и гражданской войны, прошла по Ленинскому проспекту до пл. Советов. Среди демонстрантов было в этот раз много молодежи: к комсомольцам Барнаула присоединились их юные соратники из г. Бийска. В 11.00 возле памятника В.И. Ленину состоялся праздничный митинг, на котором выступали коммунисты, в том числе депутат Госдумы Сергей Юрченко, депутаты городской думы Барнаула.

Демонстрацию и шествие также провели коммунисты Бийска. Колонна демонстрантов под марши духового оркестра прошла по ул. Ленина до памятника В.И. Ленину на одноименной площади около здания городского суда. В 11.00 там начался митинг жителей города, коммунистов и их сторонников, представителей общественных организаций. Митинг открыл первый секретарь Бийского ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе г. Бийска Владимир Ример. На митинге выступили первый секретарь Приобского РК КПРФ Олег Кравченко, молодой рабочий коммунист Сергей Гор, учитель Нина Крапчатова, представитель Всероссийского женского союза «Надежда России» Вера Гуляева, житель города Михаил Кудрявцев. Помимо требований общекраевой резолюции: правительство Путина – Медведева, губернатора Алтайского края Карлина, бийчане выразили требование отправить в отставку руководителей г. Бийска Лидию Громогласову и Николая Нонко.

В Рубцовске очередную годовщину Великого Октября коммунисты отметили праздничным вечером в ДК Алтайсельмаш. В программе мероприятия, организованного Рубцовским горкомом КПРФ, были выступления творческих коллективов Дворца культуры, в частности «Гармония». Звучали патриотические, советские песни. С праздником горожан поздравили: руководитель фракции коммунистов горсовета, первый секретарь горкома Нина Бадина и депутат АКЗС Владимир Белкин, выступали ветераны партии, известные люди города, молодежь. От имени комсомольской организации города рубцовчан поздравила Ирина Ермишина. Также горожанам были переданы поздравления и пожелания от имени первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Сергея Юрченко, который находился в это время на митинге в Барнауле. В почетном карауле стояли юные пионеры, ученики городских школ. В фойе Дворца культуры была организована фотовыставка, презентующая деятельность Рубцовского горкома партии.

Участники праздничных акций по краю вспоминали о заслугах В.И. Ленина, заявили о намерении продолжать его дело, отстаивать интересы большинства, социально незащищенных слоев населения и в конце концов — «вернуть завоевания Октября».

Как отмечалось, в нескольких крупных городах края возникали проблемы с согласованием праздничных акций, например в Барнауле и Бийске. Как рассказали в Бийском горкоме КПРФ, по мнению администрации, митингующие на площади В.И. Ленина, оказываются слишком близко к зданию городского суда, нарушая тем самым федеральное законодательство. Ссылаясь на недавние поправки в № 54-ФЗ, ограничивающие количество мест проведения публичных акций и на краевое законодательство, администрация города пыталась отказать коммунистам в проведении митинга, рассказал первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир Ример. Но выяснилось, что согласно федеральному закону проведение акций около зданий суда на расстоянии более 50 метров от них допускается. В краевом же «законе о митингах и гайд-парках» вообще нет запрета проводить акции на территориях около зданий суда, отмечает Ример. Митинг 7 ноября все-таки разрешили, но предупредили, что «это в последний раз», и уже 1 мая коммунистам вновь пообещали «проблемы» с согласованием акций на этом месте. Коммунисты в свою очередь настроены отстаивать право проводить митинги на традиционном месте, в том числе через суд.

В ходе мероприятий в крае было роздано около 2500 тысяч экземпляров газеты «Голос Труда», 10 тысяч экземпляров информационного выпуска «Товарищ», 5 тысяч экз. комсомольского спецвыпуска «Красный факел», также распространялись листовки и другие агитматериалы.
2013РегиональныеАлтайский край



8.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Общественные акции, Алтайский край
Source: Барнаул
Коммунистическая партия РФ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: