CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЕСПЧ направил властям РФ вопросы по жалобам фигурантов "Болотного дела"

 
ЕСПЧ направил властям РФ вопросы по жалобам фигурантов "Болотного дела"

(11.11.2013)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российским властям вопросы по жалобам семи из всех обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат, представляющий интересы в ЕСПЧ нескольких фигурантов данного уголовного дела, Дмитрий Аграновский.

По его словам, ЕСПЧ придал приоритет и объединил в одно производство семь жалоб - в отношении Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского. Производство по этим жалобам объединено под общим названием "Владимир Акименков и шесть других против России".

"По жалобе начат процесс коммуникации. России было направлено изложение фактов и вопросы, на которые власти РФ должны ответить до 17 января", - сказал он.
Аграновский уточнил, что ЕСПЧ поставил как общие, так и индивидуальные вопросы по каждому из фигурантов. "ЕСПЧ задал вопросы по статье 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод о бесчеловечном обращении в отношении обвиняемых и подсудимых, по пункту "с" части 1 статьи 5 о предполагаемом неправомерном аресте, что большая редкость. И части 3 статьи 5 о предполагаемом неправомерном продлении срока содержания под стражей", - добавил адвокат.

По его словам, в ЕСПЧ также поданы жалобы по Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу, Степану Зимину и Алексею Гаскарову. Решение об их рассмотрении в приоритетном порядке пока не принято.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

2013ФедеральныеМеждународный уровень



11.11.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Дела судебные, Они про нас
Source: Москва
РАПСИ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: