CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Газета.ру: Николай Цуканов намерен получить санкцию Кремля на досрочные выборы губернатора

 
Газета.ру: Николай Цуканов намерен получить санкцию Кремля на досрочные выборы губернатора

(12.11.2013)
Николай Цуканов остаётся «малопопулярным» губернатором, но рассчитывает получить санкцию Кремля на выдвижение на досрочных выборах главы региона. К таким выводам приходят журналисты «Газеты.ру».

По данным издания, Николай Цуканов «недавно встречался с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным и во время беседы с ним заявил, что готов идти на досрочные выборы. Поставив вопрос ребром, Цуканов как минимум пытался прояснить собственные перспективы, отношение к себе со стороны федеральной власти». Сам Николай Цуканов информацию о встреч с Володиным, оговаривается издание, опровергает.

В то же время опрошенный изданием эксперт, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, который некогда в администрации Президента курировал самый западный российский регион, уверен, что в Кремле «в первую очередь будут думать о том, нужны ли им выборы в Калининградской области именно в этом году, и в последнюю очередь — о том, оставлять ли им Цуканова».

По его словам, «выборы в Калининградской области будут головной болью для всех, потому что это эксклав, потому что там сложная экономическая и политическая ситуация». А шансы Цуканова на переизбрание Матвейчев оценивает пессимистично: «Перспективы могут возникнуть только при гигантском употреблении административного ресурса, в том смысле что сам Кремль будет разруливать все проблемы Цуканова, например блокировать выдвижение сильных конкурентов. Но даже в этой ситуации Цуканову будет сложно побеждать: врагов у него много».

Добавим, что окончательного решения по проведению досрочных выборов губернатора Калининградской области нет. Оно остается за главой государства, что не мешает федеральным изданиям включать регион в перечень субъектов, где выборы всё же могут состояться в 2014 году. В частности, «КоммерсантЪ-Власть» сообщает, что для проведения губернаторской замены через выборы в Калининградской области есть еще одна причина. «Назначение Николая Цуканова считается неудачным. Цуканова просто нельзя отнести к числу популярных глав».

Напомним, что согласно октябрьскому рейтингу влиятельности глав регионов Николай Цуканов занимает 81-е из 83 мест. При этом регулярно в СМИ снова возникает дискуссия вокруг возможной отставки действующего губернатора.
2014РегиональныеКалининградская область



12.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2014, Калининградская область
Source: Калининград
RUGRAD.eu Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: