CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Коммунисты Республики Алтай "полезут" через фильтры, чтобы принять участие в выборах главы

 
Коммунисты Республики Алтай "полезут" через фильтры, чтобы принять участие в выборах главы

(14.11.2013)
Алтайский республиканский комитет КПРФ намерен выставить своего кандидата на пост главы региона, выборы которого пройдут в следующем году, сообщают "Новости Горного Алтая" со ссылкой на лидера рескома партии Виктора Ромашкина.

"Сейчас мы ведем инвентаризацию, подсчитываем имеющиеся резервы. В настоящее время только "Единая Россия" может без труда собрать необходимое количество подписей. А вот из других партий только коммунисты приближаются к тому, чтобы суметь собрать подписи для выдвижения своего кандидата", – рассказал политик.

Ромашкин также посетовал на большое количество препонов, расставленных в избирательном законодательстве, которые усложняют процедуру сбора подписей.

Срок полномочий действующего главы республики Александра Бердникова истекает в январе 2014 года. Выборы намечены на сентябрь того же года. Действующий глава планирует принять участие в голосовании, хотя прежде на пост главы лишь назначался. Впрочем, опыт участия в выборах у экс-главы МВД республики все-таки имеется. В 2002 году он баллотировался на пост главы Республики Алтай, в первом туре выборов набрал около 10 % голосов избирателей, заняв шестое место.

В случае, если Бердников будет избираться от "Единой России", закон на его стороне, поскольку преодолеть муниципальный фильтр кандидату от партии власти проще других.

В соответствии с законодательством право выдвижения кандидатов на должность главы предоставлено исключительно политическим партиям, имеющим согласно федеральному законодательству право участвовать в выборах. Самовыдвиженцы участвовать в выборах главы республики не смогут.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи 7 % депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований, находящихся на территории Республики Алтай. Всего в республике – 1 185 муниципальных депутатов и глав, таким образом, число собранных в поддержку кандидата подписей должно составлять не менее 83-х.

При этом не менее 16 подписантов – глав и депутатов – должны принадлежать к районному уровню власти, а подписи должны быть собраны не менее чем в восьми районах республики. Каждый муниципальный депутат или глава может поддержать только одного выдвинутого кандидата. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована.
2014РегиональныеРеспублика Алтай



14.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2014, Официальные мероприятия, Республика Алтай
Source: Барнаул
Сибинфо Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: