CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Норму закона выбора депутатов заксобрания проверят в Красноярском крае

 
Норму закона выбора депутатов заксобрания проверят в Красноярском крае

(19.11.2013)
На прошедших 4 декабря 2011 года выборах Законодательного Собрания Красноярского края список кандидатов ЛДПР завоевал четыре депутатских кресла. Двое из лидеров списка были избраны в Госдуму и в связи с этим отказались от мест в краевом парламенте.

Конституционный суд (КС) РФ во вторник начнет проверку конституционности одной из норм уставного закона Красноярского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края", сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданина Владимира Худоренко.

На прошедших 4 декабря 2011 года выборах Законодательного Собрания Красноярского края список кандидатов ЛДПР завоевал четыре депутатских кресла. Двое из лидеров списка были избраны в Госдуму и в связи с этим отказались от мест в краевом парламенте.

Заявитель Худоренко возглавлял одну из региональных групп списка, получившую наибольший процент голосов избирателей. Исходя из этого, он полагал, что один из освободившихся мандатов должен был быть передан ему. В то же время, оспариваемая норма предоставляет руководству партии право по собственному усмотрению передать вакантный депутатский мандат любой из региональных групп.

Региональное руководство ЛДПР было на тот момент распущено, и поэтому данное право было реализовано высшим советом партии. В результате вакантный мандат получил не заявитель, а кандидат от другой региональной группы. При этом она получила меньший процент голосов избирателей, нежели чем группа во главе с заявителем. Худоренко оспорил решения партии и избирательной комиссии, однако суды не нашли в их действиях нарушения предписанной законом процедуры.

Автор жалобы в КС полагает, что абзац 2 пункта 5 статьи 53 местного закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края" предоставляет руководству партии необоснованно широкую свободу действий при распределении депутатских мест. По его мнению, тем самым нарушаются как права кандидатов в депутаты, так и избирательные права граждан.
2013РегиональныеКрасноярский край



19.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Красноярский край
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: