CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Общественники Башкирии обратились в КС РФ с иском против президента республики

 
Общественники Башкирии обратились в КС РФ с иском против президента республики

(19.11.2013)
В Конституционный суд РФ направлено обращение общественников Башкирии с просьбой дать правовую оценку решению Верховного суда Башкирии, отказавшего принять к рассмотрению их иск о нарушениях конституций и законодательства президентом республики Рустэмом Хамитовым. Об этом ИА REGNUM сообщили представители заявителей сегодня, 19 ноября.

Авторы искового заявления обвинили президента в нарушении закона при одобрении слияния активов ОАО "Сода" и "Каустик"; в создании "рисков уничтожения лесов" вследствие подписания соглашения о строительстве под Уфой деревообрабатывающего комбината австрийской компании "Кроношпан"; в передаче частному лицу блокирующего пакета акций Уфимского завода эластомерных материалов и конструкций (УЗЭМИК). Речь шла так же об эпизоде с пропажей 73 млн рублей федеральных субсидий, выделенных в 2011 году на господдержку малого и среднего предпринимательства и финансировании из республиканского бюджета мероприятий по случаю юбилея суда.

Как сказано в постановлении суда, заявители могли бы обратиться в суд с требованием отозвать Хамитова только в том случае, если бы он был избран на выборах. Общественники считают, что данная норма ставит в неравное положение граждан в регионах. Они также указывают, что обоснование ВС Башкирии противоречит Конституции РФ, согласно которой делегирование власти народа депутатам законодательного органа субъекта РФ не лишает народ суверенитета и не может быть основанием для ограничения в этом исключительном праве.


"Мы требовали не отставки, а установления факта нарушения законодательства руководством республики в лице Хамитова при реорганизации ОАО "Сода", строительстве завода "Кроношпан", продаже УЗЭМИК, а также нарушении Бюджетного кодекса РФ, - отметил инициатор подачи иска, экс-лидер Всемирного курултая башкир Азамат Галин. - Но суд сказал нам примерно следующее, не вы президента выбирали, не вам и инициировать его отставку. Создан судебный прецедент, ущемляющей права населения всех регионов России, где главы регионов не были избраны".
2013РегиональныеБашкортостан 



19.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Общественные организации, Дела судебные, Башкортостан
Source: Москва
ИА REGNUM Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: