CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ГД отклонила все поправки к законопроекту об изменениях в Конституцию

 
ГД отклонила все поправки к законопроекту об изменениях в Конституцию

(20.11.2013)
Проект об объединении судов президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы 7 октября. В первом чтении законопроект был принят 12 ноября. Во втором чтении госдума отклонила все поправки к законопроекту об изменениях в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов.

Госдума отклонила на заседании в среду все поправки к законопроекту об изменениях в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов.

Госдума рассматривала документ во втором чтении.

Под каждой поправкой для того, чтобы она могла быть внесена на рассмотрение, поставили свои подписи более 90 депутатов.

Всего было внесено три поправки. Одна из них предлагала сохранить в тексте Конституции норму о том, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Российской Федерации. Другая поправка предлагала определить, что прокуроров назначает президент без согласования с регионами, как это предлагается в президентской версии законопроекта. Еще одна поправка предлагает увеличить на два человека состав квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ и порядок их отбора.

Профильный комитет не поддержал их. Итоговое голосование по законопроекту пройдет после 17.00 мск.


Законопроект об объединении судов президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы 7 октября. В первом чтении законопроект был принят 12 ноября. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ.
Какие изменения уже вносились в Конституцию

30 декабря 2009 года в Основной закон были впервые внесены поправки, предусмотренные Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. Был увеличен срок полномочий президента РФ и депутатов нижней палаты российского парламента. Согласно Основному закону глава государства теперь избирается на 6 лет (ранее — на 4 года), а депутаты Госдумы — на 5 лет (ранее — на 4 года).

Ранее за все предыдущие годы в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83.

Глава Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин: "Возьму на себя смелость заявить, что Конституция в целом достойно прошла проверку практикой на крутом историческом переломе жизни страны".
2013ФедеральныеФедеральный уровень



20.11.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Дела судебные, Коридоры власти
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: