CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Волгоградское «ЯБЛОКО» выступает против увеличения числа одномандатников в областной думе

 
Волгоградское «ЯБЛОКО» выступает против увеличения числа одномандатников в областной думе

(21.11.2013)
Волгоградское отделение партии «ЯБЛОКО» выступило против проекта закона, предусматривающего увеличения числа одномандатников в Волгоградской областной Думе, который на прошлой неделе был принят в первом чтении. Общее количество депутатов (38 человек) остается прежним. Поправки в закон предполагают увеличение числа депутатов, избираемых по одномандатным округам с 16 до 28. Число депутатов, избираемых по партийным спискам, сокращается до 10.

Вчера в ходе круглого стола, посвященному обсуждению законопроекта, представители «ЯБЛОКА» отметили, что существующие сегодня нормы лучше мотивируют региональные отделения на ведение эффективных избирательных кампаний, где от вклада каждого зависит общий результат и итоговое представительство в Волгоградской областной Думе.

«Волгоградское «ЯБЛОКО» считает, что нет необходимости вносить в законодательство какие-либо изменения, так как действующие нормы распределения мандатов депутатов Волгоградской областной думы лучше всего соответствуют принципам справедливого распределения», - говорит член регионального совета волгоградского отделения Владимир Алексеевич Титов.

Позиция «ЯБЛОКА» полностью совпадает с рекомендацией согласно с ЦИК распределять 20 мандатов среди партийных списков по единому округу.

Законопроект разработан в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который меняет количественное требование к минимальной доле депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе госвласти субъекта РФ, которые должны распределяться по результатам выборов между партсписками – этот норматив уменьшается с 50 до 25%. В результате законами субъектов РФ до 75% может быть увеличено число депутатов региональных парламентов, избираемых по одномандатным избирательным округам, от общего числа депутатов.

«ЯБЛОКО» выступало против принятия этого документа и проводило акции у Госдумы и Совета Федерации с требованием его отмены.
2013РегиональныеВолгоградская область



21.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Новости общества и партий, Волгоградская область
Source: Москва
Яблоко Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: