В Ярославле активно обсуждают возможность перехода от прямых выборов мэра к назначению сити-менеджера. Об этом сегодня, 26 ноября, сообщили сразу несколько местных СМИ.
Между тем, депутаты муниципалитета пока отрицательно относятся к такой идее. "Я думаю, что на сегодняшний момент нет предпосылок, чтобы этот вопрос рассматривать и вносить, и чтобы он был принят положительно. Думаю, что это надуманный вопрос, который на сегодняшний день не имеет шансов быть рассмотренным в муниципалитете города Ярославля и не имеет шансов на успешное решение", - сказал цитирует ГТРК "Ярославия" председателя фракции "Единая Россия" в муниципалитете г. Ярославля Павла Зарубина.
"Наша фракция относится к этому явно негативно. По сути дела у нас сейчас тот же сити-менеджер. И мы видим полное бессилие", - заметил председатель фракции "Яблоко" муниципалитета г. Ярославля Владимир Зубков. Солидарны во мнении, что на данный момент вопрос неактуален и представители фракций "Справедливая Россия", "Патриоты России" и КПРФ.
Как отмечает ИА REGNUM, слухи об отмене прямых выборов стали появляться после ареста в июле этого года мэра Ярославля Евгения Урлашова. Добавим, что подобная практика - разделения управления муниципальным образованием между главой города (он же - председатель гордумы), избираемым из числа городских депутатов, и назначаемым сити-менеджером, активно используется как в крупных городах, так и в небольших муниципальных образованиях. В Ярославской области таким городом стал Ростов.
2013МестныеЯрославская область