CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В ЦИК довольны победой ГИК в судах по делу о формировании ИКМО в Стрельне и Невском округе

 
В ЦИК довольны победой ГИК в судах по делу о формировании ИКМО в Стрельне и Невском округе

(27.11.2013)
Центризбирком положительно оценил опыт ГИК Петербурга, который выиграл суд у муниципальных образований Стрельна и Невский округ, не включивших кандидатов предложенных городской избирательной комиссией в состав своих ИКМО. Теперь ИКМО этих образований должны предоставить места в комиссиях кандидатам от Горизбиркома. В преддверии муниципальных выборов ЦИК даже предложил распространить этот опыт на всю Россию.

В августе МО Невский округ не включил в свою комиссию пятерку кандидатов, предложенную Городской избирательной комиссией. В связи с этим ГИК обратился в суд, который 15 октября удовлетворил его требования и признал решение МО Невского округа о формировании собственной ИКМО незаконным.

Аналогичное решение суд принял по делу МО Поселок Стрельна. На прошлой неделе в муниципалитете ЗАКС.Ру сообщили, что не будут подавать апелляцию, хоть и считают, что действовали в рамках закона.

Теперь опытом Санкт-Петербургской избирательной комиссии будут пользоваться региональные избиркомы по всей стране. Руководство ЦИК России сочло нужным использовать эти судебные разбирательства для создания общероссийского прецедента.

"Полагаем, что вышеуказанные судебные решения могут иметь значение для складывающейся практики применения пункта 9 статьи 24 Федерального закона ("Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ") не только в условиях Санкт-Петербурга, но в Российской Федерации в целом, в том числе при рас
2013РегиональныеСанкт-Петербург



27.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: