CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Вызвал на дуэль. Мэра Перми Игоря Сапко на публичную дискуссию вызвал политик Константин Окунев.

 
Вызвал на дуэль. Мэра Перми Игоря Сапко на публичную дискуссию вызвал политик Константин Окунев.

(28.11.2013)
В столице Прикамья активисты, выступающие за проведение референдума по возращению прямых выборов мэра города, не намерены мириться с отказом Гордумы по этому вопросу. Так, члены организации собираются подавать в суд, а лидер движения вызвал главу Перми Игоря Сапко на публичные дебаты. Политик Константин Окунев, стоящий во главе движения «Выбор» и активно добивающийся организации референдума за прямые выборы главы Перми, обратился к мэру города Игорю Сапко через социальную сеть.
Поводом для острого высказывания послужило затягивание Думой вопроса о возвращении прямых выборов. В частности, обвинения Окунева основываются на той волоките, которая образовалась в процессе внесения поправок в устав города.
«Доходит уже до абсурда, когда вы раз за разом, в течение последнего года через СМИ пытаетесь рассказать пермякам о поправках, возвращающих прямые выборы мэра, которые вы, якобы, внесли в Думу! Вы их в повестку пленарного заседания для рассмотрения депутатами поставить не пробовали?! А то, похоже, они так и пролежат мертвым грузом в рабочей группе до следующего созыва, так и не пригодившись», - пишет политик.
Кроме того, Константин Окунев убежден, что интересы мэра кардинально не совпадают с потребностями горожан. «Став мэром, вы должны были забыть о себе, о своих нуждах, о своих «хотелках» и делать все, чтобы изменить ситуацию в Перми к лучшему, преодолеть пропасть между властью и обществом, вовлекать все большее количество горожан к созидании», - заявляет он.
В финале обращения активист добавляет, что готов вызвать на публичную дуэль Игоря Сапко, приглашая его поучаствовать в дебатах, которые могут пройти в прямом эфире одной из местных телекомпаний. «Решите когда вам удобно, ну или откажитесь - выбор за вами! Хотя отказ расценю не иначе, как вашу несостоятельность в качестве главы города Перми», - заканчивает он. Между тем ответа от главы Перми Игоря Сапко пока не последовало.

Напомним, что вначале этой недели прошло очередное заседание инициативной группы, выступающей за то, чтобы пермяки выбирали мэра всенародно. Поводом для собрания послужил уже никого не удививший отказ властей Перми в проведении референдума. К слову, причиной для отказа стала формулировка вопроса, в которой содержалось два вопроса. Как поясняет эксперт, составляющий записку для Думы, в предложении содержалось два вопроса, а это, как раз таки противоречит ФЗ и закону о местном референдуме.
«Сейчас главное не опускать руки, активизировать действия, идти несколькими путями. С одной стороны, оспорить через суд очень странное, противоречивое решение, которое было вынесено депутатами городской Думы по данной конкретной нашей инициативе», - говорит доктор политологических наук Олег Подвинцев. По словам активистов, второй путь – это новая редакция вопроса для референдума процедура регистрации и создание новой рабочей группы. Если референдум все-таки будет разрешен, то он пройдет не ранее лета 2014 года.
2013МестныеПермский край



28.11.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Пермский край
Source: Екатеринбург
Актуально.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: