CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На отказ в проведении референдума в Рязани Дмитрий Гудков собрался ответить кампанией по разоблачению местных чиновников

 
На отказ в проведении референдума в Рязани Дмитрий Гудков собрался ответить кампанией по разоблачению местных чиновников

(28.11.2013)
«Нам абсолютно наплевать на мнение депутатов местных, если они не хотят никакого диалога, значит, мы будем делать всё, чтобы в следующий раз они депутатами не стали», — заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков на пресс-конференции в Рязани в среду, 27 ноября. Так депутат прокомментировал отказ Рязанской городской Думы согласовать проведение референдума о введении прямых выборах главы города.

Гудков сообщил, что в Нижнем Новгороде на отказ в регистрации он ответил кампанией по разоблачению местных чиновников. «У мэра Нижнего Новгорода мы нашли две виллы во Франции в Каннах, на берегу Лазурного побережья, — рассказал Дмитрий Гудков. — На днях мы нашли апартаменты в Майами у заместителя главы Нижнего Новгорода. Безусловно, это всё не указано ни в каких декларациях. Также идёт кампания по поиску плагиатов диссертаций». Оппозиционный депутат заявил, что готов инициировать такую же кампанию в отношении рязанских чиновников и депутатов.

«Совершенно очевидно, что в стране, когда отменили выборы губернаторов, было очень сложно работать с мэрами, потому что у них легитимность от народа, а у губернатора была легитимность от президента», – считает Гудков. Он подсчитал, что в 97 из 200 крупных городов существуют прямые выборы. В остальных действует «двуглавая система» – действуют глава администрации и глава города, назначаемый собраниями депутатов. «Мэр практически выполняет функцию английской королевы, когда он вроде бы правит, но не имеет возможности контролировать бюджет», – отметил Гудков.

Депутат ГД предложил поправки в федеральное законодательство, предусматривающие введение прямых выборов мэров во всех городах. Однако, рассказал Гудков, уже шесть пленарных заседаний подряд Дума не успевает дойти до этого вопроса. «Мне кажется, что это делается специально», – резюмировал политик. Одновременно в нескольких городах он инициировал проведение местных референдумов.

Дмитрий Гудков прокомментировал и отзыв лицензии у «Мастер-банка», назвав такое решение «элементом внутриэлитных разборок». «На самом деле сокращать количество банков нужно, но почему-то начинают с крупнейших банков, – подчеркнул Гудков. – Это однозначно политическое решение».

Напомним, 7 ноября избирательная комиссия Рязани впервые зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума о выборах мэра города. В ее состав вошли 11 человек, в том числе Гудков. На внеочередном заседании 27-го числа городская Дума отказала в проведении референдума, при этом о рассмотрении вопроса не были оповещены инициаторы референдума. Основанием для отказа стало заключение юридической службы Думы о том, что вопросы референдума (цитируем пресс-службу Думы) «не исключают неопределенности правовых последствий того решения, которое может быть принято на референдуме».
2013МестныеРязанская область



28.11.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Общество и политика, Перипетии и Коллизии, Рязанская область
Source: Рязань
Вид сбоку Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: