CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Мнения вологодских депутатов о возвращении графы «против всех» разделились

 
Мнения вологодских депутатов о возвращении графы «против всех» разделились

(28.11.2013)
Мнения депутатов областного парламента по поводу возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех» разделились.

Так, одни парламентарии считают, что возвращение такой альтернативы поможет увеличить явку на выборах, а избиратели смогут полностью реализовать свои права.
«Один из основных вопросов в ходе выборов — это обеспечение явки. И одна из главных причин низкой явки — отсутствие графы „против всех“. Люди говорят, что им предоставлен набор тех кандидатов и партий, за которые они подчас голосовать не хотят. А придя на участок, они вынуждены делать выбор среди кандидатов, которым не доверяют. Я надеюсь, эта графа будет восстановлена», — сказал председатель комитета по государственно-правовой деятельности Законодательного собрания Вологодской области Владимир Буланов.

Представители фракции КПРФ областного парламента посчитали возвращение этой графы бессмысленным, как и представители партии ЛДПР. А вот «справедливороссы» с мнением коллег не согласились.

«Что это даст нам избирателям? Во-первых, будет реализовано конституционное право граждан на выбор кандидата и партий. Во-вторых, это увеличит явку, которая в последние годы сильно снизилась. Я уверена в том, что введение графы „против всех“ демократизирует саму избирательную систему и реализует конституционное право граждан», — пояснила руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗСО Маргарита Савоськина.

Ранее с инициативой возвращения графы «против всех» выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Согласно данным опроса ВЦИОМ, за возвращение графы «против всех» высказались 43% россиян, еще 21% сказали, что они против, а 32% честно признались, что им все равно, как будет выглядеть бюллетень.
2013РегиональныеВологодская область



28.11.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Вологодская область
Source: Вологда
NewsVo.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: