CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Челябинские общественники будут бороться за возвращение прямых выборов мэра

 
Челябинские общественники будут бороться за возвращение прямых выборов мэра

(2.12.2013)
Инициативная группа Челябинска готовится провести референдум за возвращение прямых выборов мэра. Общественников не устраивает «двуглавая» система управления городом.

Практически два часа инициативная группа, состоящая из 12 человек и возглавляемая общественником Вячеславом Кислициным, обсуждала вопрос, который будет вынесен на референдум. В окончательной редакции он будет звучать следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым избрание Главы города Челябинска на муниципальных выборах и наделение его полномочиями Главы администрации города Челябинска?»

Активисты намерены в кратчайшие сроки согласовать с администрацией дату проведения референдума. Однако иллюзий члены инициативной группы не питают.

«Вопрос с референдумом весьма сложный и спорный. И естественно, мы не питаем особых иллюзий, что власти разрешат нам проводить этот референдум. Найдут любой повод, чтобы отклонить инициативу. Но мы готовы дойти до Конституционного суда, чтобы вернуть право гражданам на непосредственное осуществление власти, которая согласно Конституции у нас принадлежит народу», - сказал участник группы Алексей Табалов.

Общественники уже начали делать все возможное для того, чтобы референдум состоялся. В ближайшие 20 дней активисты должны собрать не менее 40 тысяч подписей за возвращение прямых выборов мэра.

Напомним, после вступления Михаила Юревича в должность губернатора Челябинской области, в устав города были внесены коррективы, которые предполагали введение «двуглавой» системы управления Челябинском.

Согласно новым правилам, мэром города должен быть человек из числа депутатов, который становится главой Гордумы, администрация в свою очередь находится под началом нанятого сити-менеджера.
2013МестныеЧелябинская область



2.12.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Челябинская область
Source: Екатеринбург
Деловой квартал Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: