02 декабря члены «Альянса Зеленых - Народной партии» во главе с ее лидером Глебом Фетисовым принимают участие в IV Экологическом съезде по охране окружающей среды. Мероприятие проходит в выставочном комплексе Крокус Экспо, его участниками стали более 2 000 человек.
Политики, экологи, журналисты и общественные активисты со всей страны съехались в Москву, чтобы в режиме открытой дискуссии обсудить наиболее актуальные и горячие проблемы в сфере охраны природы, такие как: обеспечение рационального использования природных ресурсов, снижение ранее накопленного негативного фона, мониторинг и контроль экологической безопасности, а также внедрение эко-стандартов в российскую промышленность и экономику.
Делегаты съезда примут участие в более чем в трех десятках круглых столов, дискуссий, пленарных заседаний и рабочих группах. Участники мероприятия отмечают непривычно большое для такого рода мероприятий количество молодежи. Это связано с проведением в рамках экологического съезда Всероссийского молодежного экологического форума, где будет представлена информационная система Минприроды для приема жалоб граждан на экологические преступления, а также вручены премии за лучшие журналистские расследования в сфере охраны окружающей среды.
Пленарное заседание открылось обращениями к участникам съезда: от Президента России Владимира Путина, Председателя правительства Дмитрия Медведева, спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, а также ряда высокопоставленных чиновников и российских политиков.
В программе пленарного заседания заявлен доклад председателя «Альянса Зеленых» Глеба Фетисова, посвященный трансграничному контексту экологических проблем российских регионов. Фетисов намерен акцентировать внимание на экологических рисках, связанных с запуском опасных предприятий в граничащих с Россией государствах.
Лидер подмосковного отделения «Альянса Зеленых - Народной партии» Олег Сольский обратил внимание, что предыдущий экологический съезд проходил 10 лет назад: «Проведение конгресса говорит о том, что проблемы экологии становятся все более актуальными для российского общества. Все сложнее закрывать глаза на экологические преступления, происходящие по всей стране, и на устаревшие промышленные технологии, - заявил О. Сольский, - В ходе съезда я представлю доклад о том, как утилизация доходов - одна из старейших и наболевших российских тем - может превратиться в доходный бизнес, что уже произошло в целом ряде развитых стран, раньше остальных начавших уделять внимание проблемам экологии».
Заместитель Председателя партии Наталья Чернышева выразила надежду, что с окончанием Года охраны окружающей среды вопросы экологии не отойдут на второй план: «Эко-конгресс стал площадкой, где правительственные чиновники могут отчитаться о проведенных мероприятиях и достигнутых результатах. Мне бы очень хотелось, чтобы съезд в итоге не превратился в показушное мероприятие по пиару правительственных чиновников, а стал отправной точкой в истории Новой России. Более экологически чистой и безопасной».
2013ФедеральныеФедеральный уровень