CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Отмену второго тура выборов мэра Новосибирска оспорят в суде

 
Отмену второго тура выборов мэра Новосибирска оспорят в суде

(4.12.2013)
5 декабря в Центральном суде Новосибирска пройдет предварительное слушание по иску общественных активистов, требующих вернуть второй тур выборов мэра. Они утверждают, что поправки в городской устав приняты в сентябре с нарушением закона.
Публичные слушания по вопросу изменения порядка выборов главы Новосибирска прошли 14 августа. До последнего времени требовалось два тура, но группа депутатов горсовета из фракции «Единая Россия» предложила исключить второй этап, чтобы для определения победителя было достаточно простого большинства в 50% плюс один голос уже с первой попытки.

Обсудить поправки пришли около 150 горожан, большинство из них высказались против принятия данной поправки в устав Новосибирска. Однако в конце слушаний было зачитано положительное решение по итогам публичных слушаний. Кроме того, сама процедура не соблюдалась, считают авторы иска, поступившего в распоряжение Тайги.инфо: не было организовано обсуждение проекта решения, все поступившие в оргкомитет предложения не озвучили и не приложили к протоколу слушаний. «Мы полагаем, что тем самым требования п. З ст. 28 ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления“ не были выполнены», — говорится в документе.

На основании этого три гражданских активиста (Олеся Вальгер, Олег Алаев и Михаил Рязанцев), а также лидер регионального отделения «Патриотов России» Александр Мухарыцин требуют признать результаты публичных слушаний, а следовательно, и изменения в Устав города, принятые горсоветом в сентябре, недействительными.

Иск был подан 31 октября, принят к производству 10 ноября, сообщили Тайге.инфо его авторы. Предварительное слушание назначено на 5 декабря.

Ближайшие выборы мэра Новосибирска, как ожидается, пройдут в сентябре 2014 года.
2013МестныеНовосибирская область



4.12.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Новосибирская область
Source: Новосибирск
Тайга.инфo Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: