CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Барнаульцам предложат вернуть выборность мэра на публичных слушаниях

 
Барнаульцам предложат вернуть выборность мэра на публичных слушаниях

(5.12.2013)
Серию публичных слушаний по возвращению всенародных выборов глав городов Алтайского края намерены в следующем году провести в региональном отделении "Справедливой России", и начать партийцы собираются с Барнаула.

Серия кампаний по дискредитации градоначальников Алтайского края в 2010-2011 годах привела к тому, что регион полностью перешел на систему сити-менеджмента, в том числе столица – Барнаул. Такой ситуации нет больше ни в одном крупном регионе Сибири. Даже южный сосед – Республика Алтай сохранила в Горно-Алтайске выборность мэра.

"Наиболее остро и болезненно этот вопрос (отмена выборов мэра города. – Примечание редакции) решался в Барнауле. Краевые власти здесь буквально "ломали через колено" депутатов Барнаульской городской думы, принуждая их к внесению соответствующих поправок в устав города", – вспоминает эсер Владислав Вакаев.

Вместе с тем в партии считают, что "в рамках заявленного руководством России курса на политическую либерализацию во многих муниципалитетах страны вопрос о возврате всенародных выборов мэров уже поставлен или решен".

"Только за последние месяцы необходимые поправки внесены в уставы Ульяновска, Благовещенска, Ангарска, Усолья-Сибирского, публичные слушания проведены, и положительный ответ жителей по этому вопросу получен в Братске, Волгограде, Первоуральске, запущен процесс возврата мэрских выборов в Кирове, Нижнем Новгороде, Пензе, Рязани и многих других муниципалитетах страны", – говорит депутат Алтайского краевого заксобрания Александр Молотов.

По его словам, есть запрос общества на возвращение выборов и в Алтайском крае, поскольку время показало, что никаких очевидных преимуществ новая система управления жителям не принесла.

Окончательный ответ на вопрос, выбирать градоначальника или не выбирать, должен принадлежать самим горожанам, полагают эсеры. В связи с этим они совместно с "рядом известных в крае общественных организаций намерены внести в Барнаульскую городскую думу предложение о внесении необходимых изменений в устав города. Тем самым вынуждая городские власти провести публичные слушания по данному вопросу".
2013МестныеАлтайский край



5.12.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Алтайский край
Source: Барнаул
Сибинфо Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: