CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В 2018 году победа Путина на выборах не гарантирована. В России ждут появления нового лидера

 
В 2018 году победа Путина на выборах не гарантирована. В России ждут появления нового лидера

(6.12.2013)
Владимир Путин остался бы на своем посту, если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, но такой выбор граждане РФ сделали бы скорее от безысходности. И хотя число тех, кто не хотел бы видеть его президентом после 2018 года, за год увеличилось, в появление к выборам новой фигуры верит все меньше людей.

Как выяснил «Левада-центр», в ближайшее воскресенье за Путина бы проголосовал 41% жителей России, за Дмитрия Медведева – 5%, за «другого кандидата» – 31%. Согласно данным того же опроса, 45% респондентов не хотели бы видеть Путина на президентском посту после 2018 года, год назад таких было 40%.

Таким образом, Путин выиграл бы в первом туре. Однако объясняется это тем, что «никакого другого сопоставимого кандидата не прослеживается», цитирует сегодня газета «Коммерсантъ» замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина. Результаты опроса объясняет эффектом «выжженного поля» глава Центра идеологических исследований Института философии РАН Александр Рубцов. Сегодня и сейчас «люди готовы голосовать за Владимира Путина», в перспективе же «надеются, что, «может быть, кто-нибудь появится», считает он.

«Люди понимают, что к 2024 году (то есть в случае избрания еще на один срок в 2018 году) Путин будет у власти уже 25 лет», – говорит Гражданкин. «Привыкание, усталость людей от фигуры политического лидера – это закономерное явление», – считает завкафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал. Но «когда наступит предел – этого никто из специалистов предсказать не может», утверждает она.

Согласно тому же опросу, количество предполагающих, что до 2018 года может появиться новый лидер, который заменит Владимира Путина, за год уменьшилось с 49% до 45%. «Все больше людей смиряется с нынешним положением вещей, и особенно это видно на фоне «выдыхания» белоленточной революции – люди возвращаются к суровым будням», – считает Гражданкин. И для российской элиты этот расклад в общественном мнении вряд ли станет каким-либо стимулом, полагает, в свою очередь, Александр Рубцов. «Кого что-то не устраивает, будет искать новых лидеров, кого все устраивает, сделает все, чтобы сохранить статус-кво», – говорит эксперт.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/474370.html
2013ФедеральныеФедеральный уровень



6.12.2013 Лента новостей, Общая информация о выборах 2013, Социология – о политике, Коридоры власти
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: