CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Генпрокурора просят проверить Мизулину на экстремизм

 
Генпрокурора просят проверить Мизулину на экстремизм

(6.12.2013)
Член Общественной палаты, директор Института ОП по мониторингу эффективности правоприменения Елена Лукьянова просит проверить на предмет возможного экстремизма заявления депутата Госдумы Елены Мизулиной о внесении в Конституцию "православных поправок". Лукьянова направила соответствующее заявление генпрокурору Юрию Чайке, сообщает пресс-служба ОП.

"Однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб другим может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России", - говорится в обращении. Предложение депутата не может быть следствием заблуждения, которое основано на недостаточной квалификации, поскольку Мизулина является профессиональным юристом, считает Лукьянова.

28 ноября правительство Чеченской Республики выступило против идеи внесения в Конституцию положения об особой роли православия в стране. "Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в Основном законе страны обойти молчанием роль и значение ислама, который также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием", - говорилось в заявлении департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни.

Авторы идеи о закреплении в Конституции особой роли православия, "хотят они того или нет, работают на развал великой державы, на разрушение нашей цивилизации", полагают чеченские эксперты.

22 ноября Мизулина предложила внести поправки в Конституцию, дополнив ее положением о том, что православие является "основой национальной и культурной самобытности" страны. Ее предложение было поддержано депутатской группой в защиту христианских ценностей.

В соответствии с действующей Конституцией Россия является светским государством.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



6.12.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Программы и программные заявления, Дела судебные
Source: Москва
Грани.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: