CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Башкирия станет пилотным регионом по внедрению новой автоматизированной системы учета голосов на выборах

 
Башкирия станет пилотным регионом по внедрению новой автоматизированной системы учета голосов на выборах

(9.12.2013)
Башкирия станет пилотным регионом, где в 100 избирательных участках установят автоматизированные системы по отправке электронных протоколов. Переоборудование начнется уже в следующем году.

В избирательных участках республики установят компьютеры с выходом в интернет. Все члены участковых комиссий получат цифровую подпись. С этих автоматизированных рабочих мест будут оформляться и отправляться в госсистему «Выборы» электронные протоколы. По словам заместителя председателя Центризбиркома России Леонида Ивлева, финансироваться проект будет за счет федерального бюджета.
Башкирия потратит деньги только на обучение членов УИК работе с новым оборудованием, продолжает руководитель администрации президента республики Сергей Молчанов: «Мы достигли договоренности о создании автоматизированных рабочих мест на наших избирательных участках, что позволит не только сделать их открытыми и прозрачными, но и поможет в организации всего избирательного процесса, минимизирует передвижения председателей участков комиссий. Это практически шаг, о котором мы говорим, и не словами, а делом подтверждаем свои решения».

В республиканском ГосСобрании — Курултае работают представители 6 партий: это своеобразный демократический рекорд для страны. В прочих региональных парламентах, в среднем, по 3 фракции, в ГосДуме — 4. Также в Башкирии сформированы отделения 51 политической партии, продолжает председатель ЦИК республики Хайдар Валеев: «Явка граждан республики на избирательные участки 8 сентября 2013 года была выше общероссийской. Правом участия в избирательной кампании обладали 39 политических партий. Участвовали в выборах — 19. На 55 мандатов единого республиканского округа претендовали 1 235 кандидатов, выдвинутых в списках 13 политических партий, в 55 одномандатных округах за депутатский мандат боролись всего 383».

Специалисты считают, что в последние годы доверие к процедуре и результатам выборов стали снижаться, и причин этому несколько: недостатки в законодательстве, закрытость партийной системы, нарушения в работе избирательных комиссий. Помимо внедрения новой процедуры по отправке электронных протоколов, в избирательных участках республики планируют установить новые компьютеры, веб-камеры и прозрачные ящики для голосования. Деньги на это будут выделены из федерального бюджета.

Надежда Оконечникова
2013РегиональныеБашкортостан 



9.12.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Башкортостан
Source: Уфа
UfaTime.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: