CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Ярославскому горизбиркому оставили 1,5 миллиона рублей

 
Ярославскому горизбиркому оставили 1,5 миллиона рублей

(11.12.2013)
Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля рассмотрели вопрос об уменьшении расходов на содержание аппарата городской избирательной комиссии на 1,5 млн рублей.

Соответствующую поправку внесли депутаты от оппозиции – Вера Никольская и Анатолий Каширин. И обоим пришлось оправдываться, что поводом для инициативы послужили не политические обиды, а бюджетная необходимость.

Вера Никольская отметила, что в данной поправке ноль политики. По ее мнению необходимость сокращения расходов на горизбирком связана с функциональным изменением его работы.

– Все шесть территориальных комиссий, которые были в городе, сегодня подчинены облизбиркому. В городской только один человек работает на постоянной основе – председатель избиркома. И для одного человека мы содержим еще четырех, которые являются аппаратом городской избирательной комиссии. В условиях такого страшного дефицита, который мы имеем на сегодняшний день, эти 1,5 миллиона можно направить на формирование библиотечного фонда хотя бы в детских библиотеках, на что сегодня в городском бюджете не заложено ни одного рубля. А ведь библиотеками все еще пользуется довольно большое количество людей, в том числе учащихся. В течение полугода избиркому можно сократить свои расходы ровно вдвое, и в дальнейшем надо вернуться к прежнему принципу его деятельности, когда весь он работал на непостоянной основе. Это было бы для города вполне обоснованно. А в преддверии избирательной кампании всегда есть возможность добавить им немного денег, – пояснила Вера Никольская.

Об отсутствии каких-либо обид на горизбирком заявил и Анатолий Каширин.

– Мы внесли эту поправку в связи с тем, что даже один из членов Центральной избирательной комиссии назвал наличие в Ярославле горизбиркома атавизмом избирательной системы. У нас есть пример Рыбинска, где на базе одной из территориальных комиссий создана окружная, которая проводит выборы.

Олег Ненилин напомнил, что кроме выборной деятельности избиркомы занимаются еще и различной работой, связанной с пропагандой избирательного права, вовлечением молодежи в голосование. Он предложил не забирать у горизбиркома деньги, а направить их на повышение правовой грамотности молодежи.

– По поводу этой работы, конкурсов, которые проводятся раз в год – элементарно. Председатели территориальных избирательных комиссий, которые сейчас сидят у каждого кабинета в районе, могут спокойно подключаться к этой работе. А представьте, какой еще бюджет тратится на них в области! – возразил Анатолий Каширин.

Впрочем, убедить коллег оппозиционерам не удалось. Депутаты поддержали предыдущее решение комиссии об отклонении поправки и проголосовали против.
2013РегиональныеЯрославская область



11.12.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Ярославская область
Source: Ярославль
ЯрНовости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: