CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Прокурор попросил для экс-мэра Краснотурьинска 9 лет колонии

 
Прокурор попросил для экс-мэра Краснотурьинска 9 лет колонии

(11.12.2013)
Сегодня, 11 ноября, в Краснотурьинском городском суде прошли судебные прения по скандальному делу бывшего мэра Краснотурьинска Сергея Верхотурова, обвиняемого по части 5 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере»). Гособвинитель попросила для Верхотурова наказание в виде 9 лет лишения свободы и штраф в размере 35 млн рублей, сообщает «Вечерний Краснотурьинск».



Следующее заседание назначено на 16 декабря. Судья объявит приговор.



Как уже сообщалось, по версии следствия, с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года (более точный период следствием устанавливается) Верхотуров, будучи главой Краснотурьинска, в ходе встречи в своем служебном кабинете потребовал от генерального директора частного предприятия каждый месяц через посредника передавать ему взятку 20 тыс. рублей. За это мэр якобы обещал бизнесмену, что весной, когда вводятся ограничения для движения грузовых авто по городским дорогам, тот получит разрешение для беспрепятственного проезда грузовиков организации, перевозивших медную руду по дорогам Краснотурьинска на обогатительную фабрику по улице Сосьвинская.



Согласно материалам дела, в случае отказа передать взятку, Верхотуров угрожал препятствовать выдаче таких разрешений. В конце концов генеральный директор согласился с требованиями градоначальника и в период с марта 2010 года по август 2012 года перечислил на карту Верхотурова более 570 тыс. рублей.



В итоге в отношении главы муниципалитета было возбуждено дело. Между тем сам Верхотуров связывал свое уголовное дело с предвыборной кампанией главы города, в которой он принимал участие. Стоит отметить, что выборы 8 сентября все Верхотуров проиграл, новым главой был избран кандидат от «Единой России» Александр Устинов.
2013МестныеСвердловская область



11.12.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Дела судебные, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Znak.com Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: