CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Отделение петербургского «Мемориала» признали «иностранным агентом»

 
Отделение петербургского «Мемориала» признали «иностранным агентом»

(12.12.2013)
Петербургский суд 12 декабря признал «иностранным агентом» антидискриминационный центр «Мемориала». Как сообщается в пресс-релизе организации, суд признал достаточными доводы прокуратуры о том, что вся деятельность правозащитников подпадает под определение «функции иностранного агента».

На предыдущих заседаниях прокуратура настаивала на том, что «Мемориал» должен подать заявку на внесение в реестр «агентов», так как опубликовал доклад «Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола». На последнем заседании 12 декабря прокуратура отказалась от своей позиции и настаивала, что вся деятельность «Мемориала» есть деятельность «иностранного агента».

В Санкт-Петербурге действуют два филиала «Мемориала»: антидискриминационный центр и благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация. К обеим из них у прокуратуры были претензии. В надзорном ведомстве заявляли, что историко-просветительская организация тратит гранты с нарушениями.

В соответствии с законом организация обязана зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», если получает финансирование из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью. Правозащитники неоднократно жаловались на то, что термин «политическая деятельность» в законе не прописан.

В июле 2013 года генпрокурор Юрий Чайка заявлял, что в России 22 организации признаны «иностранными агентами».
2013РегиональныеСанкт-Петербург



12.12.2013 Лента новостей, Региональные выборы 2013, Общественные организации, Санкт-Петербург
Source: Москва
Lenta.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: