CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Госдума заставит гастарбайтеров говорить на работе по-русски

 
Госдума заставит гастарбайтеров говорить на работе по-русски

(12.12.2013)
Поправки к закону «О государственном языке», которые обяжут трудовых мигрантов использовать в рабочее время на рабочем месте русский язык или официальный язык субъекта федерации, внесли на рассмотрения в Госдуму члены фракции ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева.

С текстом документа можно ознакомиться на официальном портале ГД. В случае принятия закона в таком виде, он коснется всех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые работают по договору. Каких-либо исключений для, например, топ-менеджеров или тренеров и игроков спортивных клубов не предусматривается.

Авторы законопроекта обосновали его тем, что приезжающие в Россию мигранты зачастую плохо владеют русским и общаются на работе на своем языке. Этим, уверены депутаты, они «приводят в негодование» коренное население, не понимающее, о чем идет речь.

В законопроекте не сказано, какое наказание для самих мигрантов или их работодателей повлечет такое правонарушение.

Напомним, что весной 2013 года Госдума в первом чтении одобрила проект закона об обязательных экзаменах по русскому языку, истории России и основам законодательства для мигрантов. В настоящее время экзамен на знание русского сдают лишь те приезжие, которые собираются работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



12.12.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Программы и программные заявления
Source: Москва
МТРК Мир Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: