CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Солнечногорск: Больше избирателей, меньше кандидатов - честные выборы

 
Солнечногорск: Больше избирателей, меньше кандидатов - честные выборы

(13.12.2013)
Кандидаты на должность главы Солнечногорского района подписали "Соглашение за честные выборы" и договорились совместными усилиями противостоять административному ресурсу. Об этом сообщает Олег Сольский, председатель совета подмосковного отделения партии "Альянс Зеленых" по результатам заседания 9 декабря.

Подготовка к выборам главы Солнечногорского района уже получила оценку "скандальная". По данным СМИ, нынешний врио главы района Александр Якунин, ранее коммунист, после назначения вышел из партии и был зарегистрирован кандидатом. Хотя он является политиком соседнего Клинского района, это не помешало ему получить власть от губернатора. Но, согласно Уставу района, врио главы может быть назначен только председатель Совета депутатов. Якунин не является ни депутатом, ни председателем.

Объединенные одной идеей кандидаты не верят в честные выборы и активизируют силы. По словам инициатора Соглашения, Дмитрия Трунина, депутата райсовета и юриста, уже нарушением честности выборов, является то, что врио главы района Александр Якунин незаконно занимает это кресло, о чем также пишут местные СМИ.

- Его назначение прямо противоречит пункту 6 статьи 22 Устава района. Мы будет бороться и востанавливать законность, - заявил Трунин Дмитрий.

В ходе обсуждения было решено подписать коллективное заявление в прокуратуру о нарушениях закона, допущенные в результате назначения Якунина врио главы. Также, кандидаты предложили перейти к коалиционной программе, идея которой будет дополняться в течение недели, а судьба решится во втором туре круглого стола.

Эксперт по наблюдению за выборами отметила влияние высокой явки избирателей на исход выборов.

- Объедините штабы и привлекайте избирателей. Если избиратели придут на выборы, если есть явка будет 60%, фальсифицировать выборы будет не возможно. Если изибратели не прийдут на выборы, результаты будут решены заранее, - подчеркнула Екатерина Бирюкова, представитель общества "Гражданин наблюдатель".

По словам Олега Сольского, лидера подмосковного Альянса Зеленых, необходимо объединяться и прийти на выборы с меньшим числом кандидатов.

- По итогам заседания, я увидел две главные цели. Первое - это соглашение, которое вы подписали. Второе: надо объединять штабы потому, что власть ждет чтобы использовать админресурс, когда вы пойдете на выборы поодиночке. Идеальный вариант, чтобы к 22 декабря было как можно меньше кандидатов. Надо объединить усилия. У вас есть время объединиться и договориться, - резюмировал Сольский.

В заседании Круглого стола по выборам главы Солнечногорского района приняли участие пять зарегистрированных кандидатов: от партий Альянс Зеленых, "Двуховного преображения", "Яблоко", "ЛДПР" и кандидат-самовыдвиженец. Также, председатель совета подмосковного отделения партии "Альянс Зеленых" Олег Сольский и гражданские активисты.

В обсуждении за круглым столом участвовали местные СМИ, руководители проектов "Гражданин наблюдатель", "Народный кандидат" и "Моссовет", общественная организация "Экологический союз".
2013МестныеМосковская область



13.12.2013 Лента новостей, Местные выборы 2013, Московская область
Source: Москва
ЦентрИнформ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: