CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Комитет Госдумы не поддержал идею о запрете СМИ и НКО с иностранным финансированием

 
Комитет Госдумы не поддержал идею о запрете СМИ и НКО с иностранным финансированием

(13.12.2013)
В комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций не поддерживают идею запретить в России НКО и СМИ, финансируемых из-за рубежа. Об этом заявил глава комитета Ярослав Нилов.

«Моя позиция относительно полного запрета – отрицательная», – цитирует Нилова ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня на пленарном заседании ГД депутат от «Справедливой России» Алексей Казаков предложил запретить работать на территории страны средствам массовой информации, которые живут на иностранное финансирование. По мнению депутата, такие СМИ освещают российские политические события с прозападной точки зрения и могут тем самым формировать некорректное общественное мнение. Что касается НКО, то, несмотря на уже действующий закон об «иностранных агентах» применительно к ним, Казаков считает, что следует «пойти дальше» и их тоже запретить. «Они (НКО, финансируемые из-за рубежа) активно отрабатывают вложенные в них деньги, собирают людей на различные майданы, имеют те группы, которые провоцируют силовые столкновения даже в мирных шествиях», – пояснил свою точку зрения Казаков.

По мнению Ярослава Нилова, существующих законодательных ограничений вполне достаточно, а запрет СМИ или НКО вызовет дополнительный шквал критики в адрес РФ.

«Нужно контролировать, чтобы все СМИ и НКО соблюдали законы в стране. У нас есть некоммерческие организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, но у них особый порядок отчетности, контроля и публикации своей пропагандисткой продукции. Этих требований достаточно, чтобы в этом вопросе навести порядок»,– считает глава комитета.

Также он отметил, что в России есть множество организаций, которые получают иностранные гранты, но при этом являются «добросовестными» и занимаются востребованной деятельностью. «Для чего нам этот сектор, который работает в правовом поле и в позитиве, запрещать? То же самое касается и СМИ», – сказал Нилов.

2013ФедеральныеФедеральный уровень



13.12.2013 Лента новостей, Выборы 2013, Общественные организации
Source: Москва
Новый Регион Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: