CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » СМИ: Реформу местного самоуправления с отменой прямых выборов мэров могут принять весной

 
СМИ: Реформу местного самоуправления с отменой прямых выборов мэров могут принять весной

(18.12.2013)
Проект закона о реформе местного самоуправления (МСУ), который предполагает отмену прямых выброров мэров, может быть внесен в Госдуму к концу января и принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии. Об этом на заседании оперативного комитета Всероссийского совета местного самоуправления сообщил руководитель организации, депутат-«единоросс» Вячеслав Тимченко. Он также уточнил, что необходимо обдумать возможные корректировки закона, подготовить свои предложения и своевременно подать, пишут «Ведомости».

Издание также отмечает, что накануне прошел круглый стол по этой теме в прокремлевском Фонде развития гражданского общества. По словам его руководителя Константина Костина, реформа должна быть запущена в следующем году, однако переходный период может занять несколько лет.

В свою очередь политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов считает, что год с небольшим для радикальных преобразований не очень реалистичный срок. Помимо правки федеральных норм, которые, возможно, потребуют толкования Конституционного суда, необходимо приведение в соответствие с ними законодательных актов регионов. Также нужно собрать и учесть мнения сотен муниципалитетов, чтобы решение было представительным. Затем начинается достаточно конфликтный региональный этап: надо будет преодолеть противоречия между городскими элитами, которые будут защищать свои уставы и делянки, и областными элитами, которые к тому же должны изыскать средства на дополнительный штат и заняться подбором кадров, а также взять на себя финансовые обязательства муниципалитетов. И все это на фоне двух десятков кампаний по выборам губернаторов.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, которого цитирует газета, считает, что реформа МСУ действительно нужна, но противоположная тому, что хочет сделать Кремль: надо вернуть везде прямые выборы и уйти от назначений. Иначе, уверен он, реформа вызовет протест, в том числе у самих «единороссов». В этой ситуации оппозиция наверняка начнет эксплуатировать лозунг «Путин отнял выборы мэров».

Ранее близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского опубликовал аналитическую записку с описанием двух возможных путей реформирования, оба предполагают отмену прямых выборов мэров. В то же время секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов опроверг информацию о том, что готовится законодательная инициатива по поводу повсеместной отмены прямых выборов мэров.
2014МестныеФедеральный уровень



18.12.2013 Лента новостей, Местные выборы 2014, Избирательное законодательство
Source: Москва
Новый Регион Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: