Администрация свердловского губернатора, сосредоточившись на борьбе с екатеринбургской мэрией, медленно, но верно теряет контроль над муниципалитетами области. Главы МО теперь игнорируют как указания «сверху», так и решения местных представительных органов, традиционно считавшихся госопорой на муниципальном уровне. А стремительно теряющая авторитет региональная власть, которая опасается «нагнетать обстановку» в преддверии осенних выборов, к августу может получить своеобразный «парад суверенитетов».