CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи назвали причины лидерства Путина в рейтинге Foreign Policy

 
Политологи назвали причины лидерства Путина в рейтинге Foreign Policy

(4.01.2013)
Лидерство президента России в рейтинге самых влиятельных людей мира свидетельствует о том, что для мировой политики одним из самых важных событий 2012 года стало возвращение Владимира Путина на высший государственный пост, и показывает, что он, как полагает общественное мнение, сконцентрировал в своих руках наибольшую власть, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy. При этом фактически российский президент занимает вторую строчку рейтинга, так как первое место не занято никем.

"Возвращение Путина на пост президента России и проект создания Евразийского союза, идеологом которого является Путин, это те глобальные тренды, которые оказались в 2012 году наиболее существенными для мировой политики", — сказал Бадовский.

Он отметил, что рейтинг Foreign Policy является одним из самых серьезных и уважаемых в глобальной политике.

Вместе с тем Бадовский связывает решение журнала оставить первое место вакантным с кризисом лидерства среди западных политиков. "Что касается решения Foreign Policy в этом году формально оставить первое место вакантным, здесь есть небольшая уловка, смысл которой в том, что фактически журнал как бы говорит, что мы хотели бы поставить на первое место кого-то из западных политических лидеров, но прекрасно понимаем, что на сегодняшний день мы сделать это не можем, потому что есть определенный кризис лидерства на Западе", — отметил он.

По его мнению, это связано с экономическими трудностями в Евросоюзе и непростой ситуацией в американской политике. "(Канцлер Германии Ангела) Меркель и (президент США Барак) Обама — те люди, которые олицетворяют лидерство на западном политическом олимпе, они переживают не самый пик своей карьеры… В этих условиях по факту первое место достается Путину", — добавил эксперт.

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов выделил три причины, по которым Путин возглавил рейтинг влиятельных политиков.

"Первая причина состоит в том, что из лидеров крупных, влиятельных на международной арене стран Путин сконцентрировал в своих руках наибольшую власть. По крайней мере, в этом уверено общественное мнение как за рубежом, так и внутри страны", — сказал РИА Новости политолог.

При этом Ремизов подчеркнул, что Китай, как глобальная сила, имеет гораздо больший масштаб влияния, чем Россия.

"Но лидер КНР не имеет такой власти, потому что там власть носит коллективный, распределенный характер. Еще в большей степени это касается США и Евросоюза. А Россия, с одной стороны, достаточно крупная сила на международной арене, а с другой, власть, как считают, в достаточно высокой степени сконцентрирована в одних руках", — отметил он.

По словам эксперта, вторая причина состоит в том, что Путин из когорты мировых лидеров находится у власти достаточно долго.

"Третья причина состоит в том, что сильных ярких лидеров на мировой арене не хватает. Их очень мало сегодня, лидеры измельчали. В принципе, я думаю, именно это хотел журнал подчеркнуть тем, что оставил первое место вакантным. Лидеров такого масштаба, какие были даже во второй половине 20 века, сейчас на глобальной сцене нет", — говорит политолог.

"На фоне вот этих измельчавших западных лидеров Путин смотрится некоторым напоминанием о политиках большого стиля, которые были на Западе еще совсем недавно", — заключил Ремизов.

Следом за президентом России в рейтинге журнала идут глава Федеральной резервной системы США Бену Бернанке, затем Меркель и Обама, далее — председатель Европейского Центрального банка Марио Драги и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард оказались на восьмом и девятом местах в рейтинге, а замыкает десятку самых влиятельных людей мира саудовский монарх Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



4.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: